На въезде в Новосибирск открыли необычную инсталляцию

На западном въезде в Новосибирск гостей города, прибывающих самолетами в аэропорт «Толмачево» встречает не совсем обычный арт-объект

На въезде в Новосибирск открыли необычную инсталляцию
Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Любой новосибирец и гость города теперь может сделать селфи с обратной стороны Луны, на поверхность которой приземлился самый настоящий луноход. Площадка с необычной современной инсталляцией появилась на западном въезде, рядом с автоцентром «Луна Авто», который входит в группу компаний «Автолига» и расположен на территории Ленинского района по адресу: улица Станционная, 98/2.

Год назад этот участок был передан компании «Автолига» для благоустройства мэрией Новосибирска. Главным условием было обустроить комфортную площадку для отдыха. За прошедшее время здесь появились лавочки и урны, высажены деревья. И все это вокруг фонтана, в центре которого расположена инсталляция «Притяжение Луны».

Как пояснил генеральный директор группы компаний «Автолига» Игорь Кошкин, это связано с мечтами многих, кто в детстве грезил о космических путешествиях, о покорении неизвестных планет, межгалактических войнах.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

«Все это живет в нас годами. И то, что казалось фантастикой, уже стало реальностью. Я хочу дожить до тех времен, когда клиенты, приобретая автомобили, будут говорить, что им нужен внедорожник для того, чтобы покататься по поверхности Луны», — рассказал Игорь Кошкин.

Он также пояснил, что несколько лет назад бизнес группы компаний «Автолига» начинался с автомобилей УАЗ. Это легендарный внедорожник, популярный не только в России, но и за ее пределами.

«Я считаю, что эта марка достойна быть первой среди серийных автомобилей, которые будут кататься по поверхности Луны», — сказал генеральный директор ГК «Автолига».

Лейтмотивом арт-проекта послужили слова Оскара Уайлда: «Нужно стремиться к Луне, потому что, даже не достигнув ее, вы окажетесь среди звезд».

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко отметил, что это знаковое событие для гостей и жителей Новосибирска.

«Презентация инсталляции говорит о том, что компания демонстрирует свою уверенность в будущем. Они готовы двигаться дальше», — сообщил министр.

Он подчеркнул, что в компании не боятся трудностей.

«Гораздо проще зайти на площадку, где все готово. Намного сложнее придти на пустое место, смоделировать некий образ в голове, а затем подобрать единомышленников, с которыми создать место притяжения», — подчеркнул Виталий Голубенко.

Заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов напомнил, что это место находится на западном въезде в город.

«Это один из главных въездов в город, по которому проходят основные гостевые маршруты из аэропорта «Толмачево». Еще несколько лет назад эта территория никак не была облагорожена. Именно с появлением компании «Автолига» этот участок начал преображаться», — заметил вице-мэр.

Он уверен, что новый арт-объект действительно станет точкой притяжения как для гостей, так и для новосибирцев.

«Есть еще над чем работать. Есть еще планы. Совместными усилиями автоцентра «Луна Авто» и мэрии Новосибирска в ближайшее время здесь появится автомотоцентр. Это уникальный амбициозный проект, который обязательно украсит город», — заявил Олег Клемешов.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Еще одно новшество появится в ближайшее время на территории автоцентра. Здесь будет построена электростанция. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента дополнительных услуг компании «Новосибирскэнергосбыт» Андрей Витковский.

«Буквально на днях на этом месте возникла еще одна точка притяжения. Мы подписали соглашение о размещении электростанции на территории автоцентра. Благодаря этому будет открыто западное направление для владельцев электромобилей», — сообщил он.

Кстати говоря, рядом с объектом не будет располагаться никаких кафе или магазинов. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию инсталляции, Олег Клемешов.

«Эта территория будет свободна от торговли. Не обязательно для ее содержания или каких-либо еще других целей делать коммерческие объекты, торговые точки и так далее», — сказал он.

Он также заметил, что в цивилизованных городах уже давно ушли от торговли через ларьки и павильоны. Там отсутствуют остановочные павильоны, интегрированные с киосками.

Игорь Кошкин отметил, что все работы, начиная от замысла проекта до его воплощения, были выполнены сотрудниками компании. При этом на достигнутом они останавливаться не собираются. Сейчас уже разрабатываются новые проекты, о которых новосибирцы узнают позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру