Против нарушителей масочного режима власти Новосибирской области усилят меры

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал усилить меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Против нарушителей масочного режима власти Новосибирской области усилят меры
Фото правительства Новосибирской области

На традиционном оперативном совещании губернатор Новосибирской области отметил усложнение ситуации с распространением коронвирусной инфекции. Несмотря на то, что она становится более напряженной, система регионального здравоохранения справляется.

«Исходя из этого, на текущей неделе дополнительные ограничительные меры введены не будут. Необходимо усилить административную работу и контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения», - заявил глава региона.

При этом он отметил, что не все новосибирцы, в том числе и входящие в группу риска, услышали о сложности ситуации. Для проведения разъяснительной кампании необходимо использовать все каналы информации, как это было весной и летом.

«Надо применять как можно более жесткие меры к нарушителям масочного режима на общественном транспорте», - подчеркнул Андрей Травников.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, в настоящее время в связи с ростом числа пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией под ковидные госпитали и распределительные центры идет перепрофилирование медицинских учреждений. В качестве распределительных центров работают больницы №№3, 11, 25 и третий корпус Горбольницы. Таким образом, по два распределительных центра работают на правом и левом берегу. Ситуация находится под контролем.

Глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов сообщил, что в основном, рост заболеваемости формируется за счет внутрисемейных очагов и контактов между дальними родственниками и друзьями. Такие случаи называют называемые «гостевыми» или «праздничными». При этом, более половины заразившихся – граждане старше 65 лет. Они составляют основную группу риска. Чтобы избежать заражения, необходимо ограничить круг контактов.

Главный санитарный врач Новосибирской области призвал продолжить проведение рейдов по соблюдению масочного режима на общественном транспорте, предприятиях общественного питания и крупных торговых центрах. Он сообщил, что в торговом центре «Сибирский Молл» в ходе рейда выявили 20% посетителей без масок, а в микроавтобусе №11 – 83% пассажиров не соблюдали масочный режим. При этом, в Бердске на предприятиях торговли около 40%, а в маршрутных такси от 42 до 100% находятся без индивидуальных защитных средств. Серьезные нарушения по соблюдению масочного режима выявили в Искитиме и муниципальных районах и городских округах, прилегающих к Новосибирску, а также в пригородных электричках.

За прошедшую неделю в регионе сотрудники полиции, вместе с представителями региональных минтранса и минпромторга и Роспотребнадзора провели 750 рейдов, во время которых выявляли и пресекали нарушения соблюдения масочного режима. 178 человек привлечено к ответственности. Эта работа продолжится и на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру