Создатель «Антиколлектора» рассказал об ужасах лечения COVID-19 в Новосибирске

Власти Новосибирской области признали начало второй волны коронавируса в регионе. В социальных сетях пользователи рассказывают о долгом ожидании скорой и госпитализации в коридоре.

Создатель «Антиколлектора» рассказал об ужасах лечения COVID-19 в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Вторую неделю в Новосибирской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекции. В социальных сетях пользователи рассказывают о том, как их лечат, как долго ожидают приезд скорой. Среди них и создатель приложения «Антиколлектор» Евгений Пятковский. О том, как госпитализировали его бабушку Александру Алексеевну, он рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Моя бабушка заболела ковидом... До этого переболел брат с его женой и мать с отчимом. Но они не вызывали скорую, и лечились дома», - написал он.

Когда у бабушки, которой 82 года, поднялась температура, родственники вызвали скорую помощь. Это произошло в 14:00. Однако на деле медработники пришли к ней только в 5:00. Получается, что скорая помощь ехала 15 часов на экстренный вызов.

На вопрос родственников, когда, наконец, приедут врачи, на станции скорой помощи отвечали, что в городе работает всего одна бригада по температурным больным. Несколько раз отвечали, что машина выехала, или бросали трубку.

«А еще советуют самим приехать к больной и растирать ее спиртом. К слову, спирт купить нигде нельзя, это запрещено. Представляете, врачи скорой рекомендуют заразиться все семье», - пишет Евгений Пятковский.

При этом, когда он высказал претензию, что медикам скорой помощи повысили, могли бы получше работать, был получен ответ: «Не вы повысили, не вам и спрашивать». При этом, привезти больного в больницу на частной скорой или собственном автомобиле – нельзя. Не примут.

Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

Когда же, наконец, скорая приехала, Александру Алексеевну госпитализировали в Городскую клиническую больницу №11, то ее мучения не закончились.

Во-первых, в течение двух дней она лежала в коридоре. При этом, по словам Евгения Пятковского ей не давали даже жаропонижающие препараты.

Во-вторых, когда ее перевели палату, то там одновременно оказались двое больных, в том числе и Александра Алексеевна, госпитализированные накануне, две женщины с одной отрицательной пробой на COVID-19, и еще одна с двумя отрицательными анализами, готовящаяся к выписке.

При этом, даже спустя неделю после госпитализации, Александре Алексеевне так и не назначили лечение. Анализы на коронавирус взяли только на пятый день пребывания в больнице. Еще через четыре дня пришли положительные анализы, и бабушку перевели в отделение для больных коронавирусной инфекцией. При этом, никакого лечения не назначено.

«Бабушка подошла к врачу и спросила, по нашему настоянию, когда ей назначат лечение? Врач говорит, что все назначено и ей надо самой думать за лекарства. При всем при этом ей ни разу не дали утку, ей приходилось в 82 года по стенке при температуре 40 градусов ходить в туалет», - эмоционально описывает лечение в больнице Евгений Пятковский.

Он отметил, что спустя почти десять ней нахождения в стационаре ничего не изменилось.

«Бабушка лежит себе и лежит. Ей уже не привыкать к отношению к старикам, что в поликлиниках, что в больницах. Они третьего сорта люди. За них ничего не будет. Это за молодого можно сесть, а за старика никто даже не поругает», - рассказал «Московскому комсомольцу в Новосибирске» Евгений Пятковский.

Он также рассказал, что в свое время Александра Алексеевна строила Москву и БАМ, Новосибирск, а также работала на других комсомольских стройках.

«Она была народным заседателем. А в итоге просто отработанный материал», - негодует Евгений Пятковский.

За время, проведенное в больнице, Александра Алексеевна так и не получила никакого лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру