В Новосибирской области семьям с детьми от 3 до 7 лет выплатили более 5 млрд рублей

В Новосибирской области в рамках национального проекта «Демография» активно реализуются такие направления как забота о старшем поколении, поддержка семей с детьми, создание условий для занятий спортом и развития здорового образа жизни.

В Новосибирской области семьям с детьми от 3 до 7 лет выплатили более 5 млрд рублей
Фото правительства Новосибирской области

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов на пресс-конференции, прошедшей 8 октября, рассказал о том, как реализуется национальный проект «Демография» на территории региона.

По его словам, реализация национального проекта «Демография» находится под особым контролем правительства Новосибирской области.

«Национальный проект «Демография» носит комплексный, межведомственный характер, он включает в себя 5 федеральных и, соответственно, региональных проектов. Этот масштабный нацпроект консолидирует работу самых разных ведомств и общественных организаций», – отметил заместитель губернатора.

Особое внимание вице-губернатор обратил на меры социальной поддержки семей с детьми, которые реализуются на территории региона. В регионе для них предусмотрено четыре меры поддержки. Например, с 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ежемесячно выплачивают 12 037 рублей.

«Число получателей этой выплаты растет. За истекший период 2020 года выплату получили 18 262 семьи  при том, что за весь 2019 год эту выплату получили 12 570 семей», – уточнил Сергей Нелюбов.

Вторая мера – поддержка молодых семей. При рождении первого ребенка выплачивается 6 000 рублей, второго – 12 тысяч, третьего и последующих – 18 тысяч рублей. В 2020 году выплаты по этой мере при плане 15200 семей уже предоставлены 8986 семьям. В прошлом году ее оказали 15716 семьям.

В случае рождения третьего и последующих детей оказывается третья мера поддержки. До достижения ребенком трехлетнего возраста на него выплачивают ежемесячно по 11 698 рублей. Областной семейный капитал является четвертой мерой поддержки. Его размер равен 108 160 рублей. С начала года уже выдано 2593 сертификата, которыми воспользовались 2359 семей. На погашение ипотеки, ремонт жилья, улучшение жилищных условий средства направили 65,1% семей. Еще 30,1% семей воспользовались сертификатом при покупке автомобилей и сельхозоборудования. 4,6% семей направили деньги на обучение детей и 0,2% - на социальную адаптацию детей-инвалидовю

По инициативе Президента Российской Федерации вне рамок нацпроекта в Новосибирской области выплачивали ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Она была произведена 81 252 гражданам, на 101 043 детей. На эти цели направили 5,44 млрд рублей.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов рассказал о мерах поддержки старшего поколения в рамках нацпроекта «Демография». В частности, он напомнил, что во всех районах Новосибирской области с начала 2020 года начата реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Для этого был создан региональный call-центр, а также территориальные координационные центры, службы сопровождения граждан, службы сиделок, службы временного присмотра.

При этом социального обслуживания граждан пожилого возраста претерпела принципиальные изменения. Теперь, прежде всего у граждан определяют дефицит самообслуживания и группу ухода, а также разрабатывается индивидуальная программа ухода и ), осуществляется социальное обслуживание.

«Обучено 639 специалистов – социальных координаторов. Протипизированы 34 748 граждан пожилого возраста и инвалиды. Для каждого разработан индивидуальный маршрут оказания помощи», – сообщил Ярослав Фролов.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в каждом муниципальном образовании оборудованы спортивные площадки, на которых каждый может потренироваться и сдать нормы ГТО.

«Реализуемые меры позволяют добиваться системного увеличения числа граждан, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни», – сообщил министр.

Он добавил, что всего на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году уже выделили 4,6 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру