Новосибирскому пятикласснику требуется провести дорогостоящие анализы в Москве

Страшный диагноз разделил жизнь Данила Лопухова и его мамы из Искитима на «до» и «после».

Новосибирскому пятикласснику требуется провести дорогостоящие анализы в Москве

Пятиклассник одной из средних школ города Искитима — обыкновенный мальчишка. В меру озорной, в меру любознательный. Как и все его одноклассники, он ждал начала нового учебного года с нетерпением. Ведь он пойдет в среднюю школу с новыми учителями и новыми предметами. Но спустя несколько дней врачи поставили Данилу страшный диагноз — «острый лимфобластный лейкоз». Вся жизнь переменилась. Одних врачей сменяли другие, одни анализы шли за другими, и так день за днем.

По словам его мамы Ольги Лопуховой, Данил всегда был активным ребенком. Как и большинство его сверстников, в школе он больше всего любил уроки физкультуры, а во время каникул гонял на велосипеде и играл с друзьями в футбол. Правда, иногда проводил время, играя в компьютерные игры.

«В конце августа Даня подхватил ОРВИ, и поначалу казалось, что похудел мальчик на фоне болезни, а слабость и головокружение испытывал из-за высокой температуры. Но потом мама заметила на ногах у сына странную сыпь — и с этого момента начались их метания по больницам», — рассказали сотрудники  благотворительного фонда «Защити жизнь», куда обратилась мама мальчика.

Почти месяц врачи не могли поставить диагноз. Мальчику пришлось сдать множество анализов и тестов в самых разных больницах. В конце сентября Данил оказался в отделении онкогематологии Новосибирской центральной районной больницы. Ему поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз».

Сейчас Данил начал проходить лечение. Однако, чтобы правильно подобрать курс лечения, нужно сдать первичную диагностику. Это можно сделать только в федеральной лаборатории в Москве, в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Но денег, а требуется 36 500 рублей, на доставку биоматериалов и проведение исследования, у семьи Данила нет. Его воспитывает одна мама. Кроме сына у нее есть 20-летняя дочь, обучающаяся в одном из новосибирских вузов. 

«С 21 сентября мы проходим лечение в детской онкогематологии Новосибирской центральной районной больницы, которая находится в поселке Краснообск. Лечение сложное и долгое: на протяжении практически двух лет будет идти химиотерапия и гормонотерапия», — написала мама Данилы, обратившись в фонд «Защити жизнь».

Она отметила: несмотря на то что в больницу Данил попал недавно, он достаточно быстро завел новых друзей. Мальчик любит играть в детский бильярд и другие настольные игры, а также смотреть мультфильмы. При этом он продолжает учиться дистанционно.

Мама также написала,  что сейчас у нее нет возможности устроиться на работу. А все деньги, которые она получает по больничному, уходят на оплату аренды жилья и помощь дочери. 
«Нам требуется провести платные исследования, которые делают в Москве. В данный момент сумма для нас очень серьезная. Поэтому мы просим помощи и будем очень благодарны всем, кто откликнется», — написала Ольга Лопухова.

Всего для проведения исследований требуется 36 500 рублей. Даже 100 рублей могут помочь Данилу Лопухову.

По всем вопросам можно обращаться в благотворительный фонд «Защити жизнь» по телефонам: 8(383) 306-16-16 и 8913-739-67-70.

Можно перевести пожертвование через СМС: указанная сумма в рублях будет списана со счета вашего мобильного телефона. Для этого отправьте СМС с текстом ЗАЩИТИ и суммой пожертвования на номер 3443. Например, «Защити 500». Следом вы получите сообщение с другого номера с просьбой подтвердить платеж вводом цифрового кода. Только после отправки ответного СМС со счета вашего мобильного телефона списывается указанная сумма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: 36 тысяч рублей спасут жизнь ребенку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру