Новосибирские ученые критикуют версию естественного загрязнения Камчатки

Загрязнение побережья Камчатки, впервые обнаруженное серферами несколько дней назад на Халактырском пляже, стало одной из самых громких экологических катастроф последнего времени. Практически все побережье Авачинского залива: Халактырский пляж, Большая и Малая Лагерные бухты и бухта Бабья усеяны трупами морских обитателей, мертвые животные лежат и на дне океана. Пострадали и сами серферы, первыми забившие тревогу: у нескольких человек признаки отравления токсическими веществами.

Новосибирские ученые критикуют версию естественного загрязнения Камчатки
Фото агентства ТАСС

Выдвинуто несколько версий причин экологической катастрофы, в том числе и версия ее естественного происхождения: во время вулканической активности (а Камчатка – это сейсмически активный регион) из вулканов выделяются токсичные газы. Сейсмически активно и морское дно в этом районе, а значит – ядовитые вещества могли попасть в море естественным образом.

Однако новосибирские ученые раскритиковали эту версию. По словам заведующего лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии СО РАН Ивана Кулакова, выброс токсичных веществ вулканов сопровождался бы подземными толчками и появлением трещин, однако подобные явления не регистрировались

‒ В области загрязнения находятся два действующих вулкана ‒ Авачинский и Корякский, которые, в принципе, можно было бы связать с этой экологической катастрофой. Однако этот сценарий представляется маловероятным в данном конкретном случае, ‒ цитирует Кулакова издание «Наука в Сибири».

Ученый отметил, что ему вообще неизвестны случаи загрязнения токсичными вулканическими выбросами такой большой площади океанической акватории. Если бы причиной катастрофы стали вулканы, то и другая сейсмическая активность была бы налицо. Однако по данным Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, Авачинский и Корякский вулканы находятся в спокойном состоянии как минимум на протяжении последних шести месяцев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру