Две новосибирские больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали

Министерство здравоохранения Новосибирской области проводит планомерную работу по обеспечению достаточного количества мест в медицинских организациях региона для госпитализации жителей с тяжелыми формами ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Две новосибирские больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Специалисты обращают внимание, что традиционное сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ, а также выросшее число тяжелых случаев коронавируса и пневмоний привели к прогнозируемому росту нагрузки на инфекционные стационары. Как следствие, оборачиваемость коек сократилась вдвое. В среднем пациенты проводят в госпитале 16 дней. Это в два раза больше, чем было раньше.

По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксеновой, под госпитализацию попадают пациенты с тяжелыми случаями ОРВИ. Это необходимо в связи с текущими стандартами лечения для исключения у них коронавирусной инфекции или ее подтверждения.

«Чтобы избежать переполненности инфекционных стационаров, министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение вновь перепрофилировать в госпитали областной кардиодиспансер и больницу скорой помощи №2. Они начнут принимать пациентов в ближайшее время», – отметила заместитель министра.

Рост количества тяжелых случаев внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекции отмечают новосибирские медики в общей структуре заболеваемости. Как рассказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, в начале лета из всех пациентов с пневмоний было около 60% тяжелых. Сейчас их больше 80%.

«Среди заболевших много пожилых людей. На первом месте по количеству инфицированных сегодня возрастная группа 65+. Стало больше пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями. Все эти категории тяжело переносят коронавирусную инфекцию», - сообщила она.

Медики напоминают, что решение о госпитализации и маршрутизации пациентов, у которых подозревают коронавирус, принимает врач.

«Мы не госпитализируем пациентов по их желанию. Показания к госпитализации определяет врач поликлиники или скорой помощи. Как правило, это пневмония, которая сопровождается сильной лихорадкой, серьезной дыхательной недостаточностью», – подчеркнула Лариса Позднякова.

Она рассказала, что в первую очередь, в стационары отправляют пациентов, которым требуется кислородная поддержка. За их самочувствием врачи наблюдают круглосуточно. А те, кто переносит болезнь в легкой или средней тяжести, лечатся дома, но под обязательным контролем медиков.

В последнее время возросла нагрузка на сотрудников скорой помощи. В среднем за сутки инфекционные бригады выезжают на вызовы до 180 раз. По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Ирины Большаковой, приоритетно обслуживаются экстренные вызовы при угрозе жизни. Как правило, это пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении с подтвержденным коронавирусом, у которых ухудшилось состояние.

«Это беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, так называемые группы риска. Если у пациента, например, проблемы с дыханием, это тоже экстренный вызов, он выполняется в первую очередь», – сообщила Ирина Большакова.

Она добавила, что бригада тратит на инфекционный вызов больше времени, чем на обычный. Даже в том случае, если транспортировка в стационар не требуется. Это связанно с тем, что необходимо переодеться и обработать машину. Ирина Большакова отметила, что если нет угрозы жизни, то на ожидание бригады требуется больше времени, так как их обслуживают после экстренных. Кроме того, в рабочее время вызовы к пациентам без температуры передает в службу неотложной помощи поликлиник.

Минздрав Новосибирской области напоминает: в целях профилактики не только коронавируса, но и ОРВИ необходимо строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. По возможности избегать мест скопления людей. Важно при первых же признаках ОРВИ оставаться дома и вызывать врача. И обязательно в этом эпидемическом сезоне сделать прививку против гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру