В Новосибирской области дорожные строители сдали крупнейший объект БКД

Под контролем министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в регионе сдали в эксплуатацию один из крупнейших объектов, реконструированный в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД) 2020 года - «Подъезд к г. Чулыму» в Чулымском районе.

В Новосибирской области дорожные строители сдали крупнейший объект БКД
Фото правительства Новосибирской области

Новая дорога, по которой в город Чулым поступает основной объем товаров первой необходимости, позволит транспортному потоку миновать железнодорожный переезд и повысит комфорт жителей при въезде и выезде из населенного пункта.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

По его словам, проекты, реализуемые на территории региона с участием федеральных средств, находятся на особом контроле.

«В этом году в рамках БКД 2.0 мы приведем в нормативное состояние почти двести километров автомобильных дорог. Хорошие дороги в районах области — необходимое условие развития региона с большой территорией, с протяженной дорожной сетью», - подчеркнул глава области.

Андрей Травников заметил, что федеральный центр серьезно помогает в развитии дорожной сети. При помощи нацпроекта в нормативное состояние приводят дороги не только новосибирской агломерации, но и в районах области.

«Только в этом году в рамках проекта «Дорожная сеть» предусмотрено выделение семи миллиардов рублей, из них четыре — из федерального бюджета. Именно поэтому особенно важно все работы по приведению наших дорог в нормативное состояние выполнять с высоким качеством, со строгим соблюдением обозначенных сроков: чтобы и в дальнейшем регион мог рассчитывать на выделение средств», — отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил строителей, которые в этом году трудились в особых условиях пандемии коронавируса. Однако дорожники не сбавили темп и не выбились из графика. При этом подрядные организации, за счет соблюдения необходимых санитарных норм, обеспечили стабильное выполнение работ.

Приемку объекта БКАД «Подъезд к г. Чулыму» во вторник, 6 октября, провел заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий. Он проверил на сколько качественно выполнен ремонт. По его словам, новый объект имеет важную и высокую социальную значимость на территории Чулымского района.

«До 80% трафика легкового автотранспорта, грузового транспорта, занимающегося перевозкой сельхозпродукции, строительных материалов, продуктов питания проходит через данную автомобильную дорогу. По областной автомобильной дороге «Подъезд к г. Чулыму» в Чулымский район Новосибирской области завозится основной объем товаров первой необходимости», – отметил Сергей Ставицкий.

Он также подчеркнул, что теперь жителям района не нужно будет переезжать через железнодорожный переезд, выезжая из города и въезжая в него.

В региональном минтрансе уточнили, что отремонтированный участок дороги «Подъезд к г. Чулыму», был построен в конце 1980-х годов. Его протяженность 3,3 километра. По нацпроекту БКАД в 2020 году выполнили устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетона, а также восстановлено дорожное основание на участках пучинообразований. Кроме того, на автодороге поставили новое барьерное ограждение и уставили дорожные знаки, нанесли разметку из термопластика. Стоимость выполненных работ составила больше 70 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру