Министерство образования: куда жаловаться новосибирцам на поборы в школе

Если родителей учеников заставляют сдавать деньги на нужды класса, они могут пожаловаться в прокуратуру и министерство образования.

Министерство образования: куда жаловаться новосибирцам на поборы в школе
Фото pixabay.com

В министерстве образования Новосибирской области назвали незаконным принуждение родителей сдавать деньги на нужды школы - оказание материальной помощи должно быть добровольным. Об этом сообщает интернет-портал Сиб.фм со ссылкой на главу ведомства Сергея Федорчука.

«Образовательные организации вправе обращаться к родителям учеников с просьбой о добровольных пожертвованиях, но решение об оказании помощи принимается родителями самостоятельно и добровольно», — говорится в документе.

При этом учет всех благотворительных пожертвований ведется в соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете».

По словам Федорчука, в случае, если родителей все-таки принуждают к сдавать деньги, они могут пожаловаться в министерство образования или департамент, либо в прокуратуру.

За нарушение прав граждан на доступное и бесплатное образование предусмотрен штраф. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», о том, что делать с поборами в школах рассказали новосибирские омбудсмены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру