Вирусолог из Новосибирска объяснил причину роста заболеваемости COVID-19

Два основных фактора роста заболеваемости коронавирусной инфекции среди новосибирцев назвал вирусолог Сергей Нетесов.

Вирусолог из Новосибирска объяснил причину роста заболеваемости COVID-19
Фото с сайта СО РАН

Вирусолог из Новосибирска, доктор биологических наук назвал причины, по которым число заболевших коронавирусом растет в регионе.

По его словам, рост заболеваемости отмечается практически во всех регионах России. Одной из причин ученый назвал то, что люди возвращаются с мест отдыха, где они не заботились о мерах предосторожности и не носили маски. Некоторые могли привезти вирус как в скрытой, так и явной формах.

Второй фактор – это начала занятий в вузах, ссузах и школах. Это привело к интенсивности движения людей. Кроме того, они стали больше времени проводить в закрытых помещениях, а это ведет к росту заболеваемости.

Однако главной причиной роста заболеваемости COVID-19 Сергей Нетесов назвал несоблюдение масочного режима.

«Защитные средства нужно носить правильно, всегда и везде. Если не соблюдать элементарные меры предосторожности, то пик заболеваемости может быть выше, чем весной. Маски обязательно нужно надевать на нос – ведь это первое место, куда попадет вирус, - объяснил ученый.

Кроме того, вирусолог отметил, что перевод на дистанционное обучение школьников и студентов на росте заболеваемости никак не скажется. Молодые люди и дети переносят заболевание, как правило в легкой форме или вовсе бессимптомно, но при этом они могут заражать окружающих вирусом.

По словам Сергея Нетесова, от второй волны новосибирцев может спасти только соблюдение мер безопасности.

«Как бы банально это ни звучало и как бы люди ни устали от всего этого, но сейчас еще более необходимо носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и беречь старшее поколение: оно по-прежнему в группе риска», —рассказал ученый в интервью интернет-журналу Сиб.фм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру