Молодой гей рассказал «МК» об особенностях жизни в сибирском мегаполисе

Как в Новосибирске выживает 18-летний представитель нетрадиционной сексуальной ориентации

Молодой новосибирец уже слышал много оскорблений в свой адрес. Ему пришлось расстаться с любимым человеком из-за ориентации, неудобной для существования в родной стране.

Как в Новосибирске выживает 18-летний представитель нетрадиционной сексуальной ориентации

Еще с детства этого парня больше привлекали мальчики. К ним было больше симпатии, но он думал, что это нормально, что так у всех.

В интервью «Московскому комсомольцу в Новосибирске» восемнадцатилетний Максим (имя изменено по просьбе героя публикации) признался, что лично к нему отношение общества достаточно положительное, но часто случались различные проблемы и конфликты на почве того, что у него нестандартная сексуальная ориентация.

«С возрастом я стал понимать, что со мной точно что-то не так и я отличаюсь немного от других парней. Друзья часто говорили про девушек в разных планах, но меня вообще это не интересовало», — рассказывает Макс.

Два года назад, в возрасте 16 лет, он перестал притворяться и врать самому себе. А в 18 рассказал о своей ориентации близким друзьям. Теперь, когда не нужно было скрывать самого себя, юноше стало намного легче жить.

«Все мои друзья знают о моей ориентации и воспринимают достаточно хорошо либо нейтрально. Я также дружу с парнями, которые прямо на 100% натуралы. Вообще нет никаких проблем, что я являюсь геем, часто им даже интересно узнать о моей жизни больше», — объясняет он.

Мама, я гей

Мама Максима знает только половину правды. 

«Я ей сказал, что я являюсь бисексуалом, чтобы пока не сильно ее «пугать». Мы начали обсуждать политику и как-то перешли на тему ЛГБТ. Я объяснял, что это обычные люди и они не виноваты в том, что родились такими. У нас завязался серьезный спор, и в итоге я на нервах решил сказать, что я бисексуал. Она была, мягко говоря, растеряна», — вспоминает Максим свой первый разговор с мамой на тему своей ориентации.

Сейчас они стараются не поднимать эту тему. У Макса есть сестра, которая знает, что он гей, относится к этому положительно и хранит секрет брата. В будущем парень хочет сделать каминг-аут (раскрыть свою ориентацию) перед всей семьей и жить открыто. 

Запретная любовь и гомофобия

«Жизнь гея не всегда такая веселая и счастливая, как я сказал выше. Если ты будешь это слишком сильно афишировать, могут произойти не самые приятные ситуации», — предупреждает Максим.
В каждой школе есть парни-гомофобы. «Все мои друзья знают, что просто так о моей ориентации не стоит говорить кому попало, потому что последствия могут быть действительно серьезными для меня», — признается Макс.

Однажды у него появился парень. Макс думал, что наконец-то нашел себе очень близкого человека, с которым можно проводить досуг, переживать проблемы, развлекаться. 

«Мы любили друг друга, провели пол-лета у меня на даче, и все было просто обалденно», — вспоминает он.
Иногда под вечер они брались за руки и гуляли по площадям. В основном люди не обращали на них внимания.

«Ну, может, взгляды ловили на себе и тогда в ответ пялились на человека. Но мы потом ржали с этого, очень комично получалось. Был небольшой приток адреналина», — делится Максим. Но тут же добавляет, что было бы лучше, если бы это не было запретным.

«Меня реально бесит, когда просто кто-то сосется там на скамейке в парке перед кучей детей, а я за руку любимого человека не могу взять!» — рассказывает он.

Но однажды даже таким осторожным отношениям пришел конец.

Все закончилось после того, как одна из подруг раскрыла ориентацию друга в кругу не самых толерантных к ЛГБТ людей. В итоге его избили, и он провел в больнице более двух недель со сломанным ребром. Причем с некоторыми из этих парней у друга были приятельские отношения. Однако факт того, что парень любит себе подобных, а не девушек, стал главной причиной избиения чуть ли не с летальным исходом.

«В итоге нам пришлось расстаться, чтобы у обоих из нас было меньше проблем. Это был очень грустный период за мою не самую долгую жизнь. Мне до сих пор очень грустно, и иногда факт, что человек может убить людей, которые родились не такими, как он, заставляет плакать. Ведь, по сути, с нами просто сыграла «злую шутку» судьба и мы родились такими», — объясняет Максим. 
Сейчас он не ищет отношений.

«Гей-радар» дает сбой

Нередко возникают неловкие ситуации. У парня есть некоторые знакомые, которые ничего не знают о его ориентации, и иногда они выбирают тему разговора — обсуждение, «педик» ли тот человек в школе или где-либо еще.

«В такие моменты хочется провалиться под землю, потому что тебе приходится с ними это обсуждать, чтобы на тебя не взглянули «косо» и не было проблем», — делится молодой человек.
В принципе Максим часто сам шутит на тему своей ориентации, как и его друзья. Но бывают обидные моменты, когда «прикалывается» кто-то со стороны. 

«Если я гуляю с подругами и беру шоппер (сумку для покупок), то какие-нибудь люди с не самым классным социальным статусом могут меня назвать «телкой», например», — рассказывает он.
Если девочки предлагают встречаться или заигрывают, получается тоже очень неловко.
«Обычно я говорю, что учеба не позволяет заводить отношения, и пытаюсь остаться друзьями», — смущенно говорит Макс.

Летом ему в социальных сетях написала девочка. Они достаточно мило общались и часто гуляли, но чтобы не дать чувствам разгореться, Максим сразу сказал ей, что он гей. Парень чувствовал, что ей можно доверять. 

«И в итоге мы посмеялись со всей этой ситуации и остались просто друзьями, — рассказывает он. — Был случай, когда ко мне в школе девочка подходила постоянно и спустя два месяца общения написала, что я ей нравлюсь. Мне было страшно, я вообще не понимал, что делать. В итоге я сказал ей, что у меня уже есть девушка», — улыбается Максим.

«Новое поколение геев часто хорошо одевается, еще иногда можно по сережкам определить, — начинает рассказывать Максим, но тут же осекается. — Но не стоит опираться только на это. Универсального способа нет, просто интуиция. Я сам еще только прокачиваю свой «гей-радар», — улыбается он. 

Его очень бесит, что в гей-комьюнити чаще всего ищут секс. «Особенно всякие мужики 40-летние, у которых дети и жена», — замечает Макс.

Когда бегство — это единственный выход

Сейчас он заканчивает 11-й класс, и все мысли у него, как и у любого одноклассника, сосредоточены в первую очередь на экзаменах. Максим увлекается точными науками и планирует поступать на одно из технических направлений питерского вуза. 

У Макса есть достаточно подробный план: заработать денег на перелет в другую страну и получить либо студенческую, либо рабочую визу.

«Еще есть различные программы: например, work and travel. По ней тоже можно попробовать найти себя где-нибудь в другой стране», — объясняет он.

Понятно, что парень хочет уехать в первую очередь из-за невозможности жить открыто в своей стране.

«Отношение к геям сейчас достаточно прогрессивно меняется, наконец-то люди начинают понимать, что ЛГБТ-сообщество — это абсолютно такие же люди, как и они. В западной части России уже можно жить достаточно открыто, нужно еще подождать, и тогда все будет намного лучше», — подытожил Максим.

София БЕРЕЗОВСКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру