В Новосибирске снова начали перепрофилировать больницы в инфекционки

В Новосибирской области на месяц продлён режим повышенной готовности, который включает в себя социальное дистанцирование и ношение медицинских масок в общественных местах. Опасения не напрасны: в регионе начался очередной сезон вирусных заболеваний, а поскольку ОРВИ и грипп не всегда можно сразу отличить от смертельно опасной коронавирусной инфекции (не говоря уж о том, что и сами по себе эти заболевания могут привести к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу), всем заболевшим медицинская помощь будет оказываться в максимальном объеме.

В Новосибирске снова начали перепрофилировать больницы в инфекционки
Фото М. Докукина/ Сиб.фм

Чтобы справиться с очередной кризисной ситуацией, правительство региона прибегло сразу к нескольким экстренным мерам, и продление режима повышенной готовности (который в народе получил название «масочный режим») – только одна из них.

Вторая мера – вакцинация населения против гриппа, что позволит снизить нагрузку на медицинские учреждения, по крайней мере, по этому заболеванию. Ну а третья мера – повторное перепрофилирование медицинских стационаров в инфекционные госпитали.

Первый заместитель губернатора НСО Юрий Петухов сообщил, что необходимость в этих мерах назрела: тенденция снижения количества заболевших коронавирусом, которая наблюдалась в августе и начале сентября, остановилась.

Поскольку растёт количество заболевших ОРВИ — растёт нагрузка на инфекционные госпитали. Чтобы не допустить переполненности стационаров, мы превентивно приняли решение повторно перепрофилировать в инфекционное одно из отделений Горбольницы №1, — сообщил он. В режиме инфекционной клиники отделение начнет работать с понедельника, 28 сентября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру