Представитель ВОЗ в России просит россиян не объедаться витаминами

Мелита Вуйнович, спецпредставитель ВОЗ в России, до эпидемии коронавирусной инфекции была мало известна нашим соотечественникам. Однако опасная пандемия сделала экспертов в области здравоохранений известными и популярными, так что теперь к мнению госпожи Вуйнович прислушиваются не только в вопросах, касающихся COVID-19.

Представитель ВОЗ в России просит россиян не объедаться витаминами

Недавний совет Мелиты Вуйнович россиянам – прекратить объедаться витаминами. С наступлением сезона респираторных заболеваний многие побежали в аптеки за синтетическими витаминами, полагая, что таким образом укрепляют свой иммунитет и помогают организму противостоять инфекциям. Однако представитель ВОЗ напоминает, что передозировка витаминными препаратами (а она вполне возможна, несмотря на их безрецептурную продажу) не менее опасна, чем гиповитаминоз. Прежде чем покупать витамины, нужно непременно посоветоваться с лечащим врачом, который подскажет нужный вам тип и дозировку.

Осенью вместо синтетических витаминов лучше употреблять больше овощей и фруктов, цитирует госпожу Вуйнович агентство ТАСС. Во-первых, витамины из продуктов питания усваиваются лучше синтетических, во-вторых – вы не рискуете получить серьезную передозировку, а в-третьих – это еще и вкусно! А ведь ученые давно доказали: положительные эмоции поднимают иммунитет не хуже витаминных препаратов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру