Для озеленения Новосибирска высадят 11 тысяч сосен

В лесопитомнике ООО «Альфа» специалисты приступили к высадке 11 тысяч саженцев сосны, которые доставили из Алтайского края.

Для озеленения Новосибирска высадят 11 тысяч сосен
Фото с сайта pixabay.com

На площади 3 гектара в лесопитомнике ООО «Алфа» специалисты Горзеленхоза в течение трех дней высадят 11 тысяч саженцев сосны. Об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

По словам начальника отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Алексея Храмова, посадку сеянцев будут осуществлять при помощи меча Колесова.

«Это инструмент, который позволяет сделать щель в земле, погрузить в нее сеянец и придавить, чтобы он был равномерно прижат землей без воздушных пузырей. Это система помогает хорошо приживаться растениям», – рассказал он.

Все 11 тысяч саженцев привезли из Алтайского края. Для их посадки трактором распахали землю. Каждая борозда находится на расстоянии трех метров друг от друга. Молодые сосны высадят на расстоянии 75 сантиметров вручную.

В мэрии рассказали, что процент приживаемости саженцев составляет 85-90%.

«Когда здоровые деревья приживутся, поднимутся и будут готовы к пересадке – лет через пять-семь, – какую-то их часть мы будем использовать и в озеленении города», — сообщил Алексей Храмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру