Змеиный день: что можно и нельзя делать 25 сентября

В этот день боялись ходить в лес, почитали святого Автонома и собирали рябину, чтобы заготовить ее на зиму по особому рецепту.

 

Змеиный день: что можно и нельзя делать 25 сентября
фото с сайта pixabay.com

25 сентября в православной церкви чтят память христианского святого Автонома. Он был епископом в итальянском городе, но из-за гонений был вынужден уехать в Малую Азию. Ему удалось обратить в веру очень многих людей, строил церкви и проводил богослужения.

Однако в одном из селений его убили прямо в божественном храме. Так язычники отомстили ему за разрушение их идолов, которое было совершено по его просьбе. На его могиле много раз происходили настоящие чудеса.

В народных поверьях этот день называли Змеиным днем. Всюду считалось, что именно в этот день змеи перебираются из полей в леса и там прячутся на зимовку. Поэтому ходить в лес в этот день было страшно. К тому же, некоторые верили, что в этот день в лесу можно встретить огромного Василиска - покровителя змей. Ни в коем случае нельзя было убивать змею, это могло принести в дом большие беды.

Также 25 сентября было принято собирать рябину. Ягоды заготавливали на зиму по специальному рецепту. Каждую ягоду сначала прокалывали и опускали в кипяток. Кастрюлю накрывали крышкой и какое-то время варили ягоды. Затем их откидывали на сито, кипятили мед, всыпали рябину и варили это все до густоты. На 400 граммов ягод нужно было взять 200 граммов меда. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру