В рационе россиян стало больше мяса и овощей

Во время режима самоизоляции рацион жителей страны заметно улучшился.

В рационе россиян стало больше мяса и овощей
Фото с сайта pixabay.com

Больше мяса и овощей стали потреблять жители России. В то же время в рационе заметно сократилось количество картофеля, сахара и хлеба. По мнения специалистов, наиболее полноценный рацион был у населения был во время самоизоляции. почему улучшилась продуктовая корзина россиян за последние годы и как она изменилась во время карантина выяснили журналисты портала NEWS.ru.

Например, на 4% снизилось в России потребление картофеля за 4 года. Если в 2014 году россияне съедали 93 килограмма «второго хлеба», то уже в 2018 – всего 89. Реже мы стали пить молоко и употреблять молочной продукции. Их потребление снизилось сразу на 10 килограммов – с 239 до 229 килограммов в год. Кроме того снизилось количество сахара, хлебных продуктов, ягод и фруктов.

Однако, за это же время на 5 килограммов выросло потребление овощей и бахчевых со 102 до 107 килограммов в год на человека. Объемы мяса и мясопродуктов выросли незначительно, всего на 1 килограмм, с 74 до 75 килограммов в год. Такие данные приводит Росстат.

По словам диетолога Светланы Титовой, россияне стали лучше питаться. В частности снизилось потребление продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов: сахара, хлеба, картофеля. Она связала это с модой на правильное питание и здоровый образ жизни.

При этом, диетолог отметила, что хлеб не является вредным, если потреблять его в умеренном количестве. Однако к набору лишнего веса может привести высокое содержание этого продукта в рационе. Избежать это можно, употребляя бездрожжевой хлеб, который можно купить за более низкую цену.

Светлана Титова рассказала, что вредным продуктом не является картошка, потребление которой снизилось на 4%. Но и полезных веществ содержится в ней мало. Специалист порекомендовала чередовать ее с гречкой и рисом. Но , если добавить к картошке салат из капусты или курицу, она может стать более полезной.

Диетолог объяснила снижение в рационе фруктов и ягод, а также молочных продуктов низким качеством.

«Эти продукты полезны. Однако «молочка», к примеру, чаще всего представлена в магазинах в низком качестве. Из-за этого при употреблении молочных продуктов многие россияне сталкиваются с аллергическими реакциями, которые могут проявляться как в сбое работы желудочно-кишечного тракта, так и в различных высыпаниях. У некоторых людей порой даже возникает отёк Квинке. Что касается фруктов и ягод, то в холодный сезон в Россию привозят в основном сильно обработанные плоды, которые зачастую продают в «деревянном» виде», - рассказала Светлана Титова.

При этом от многих болезней помогает избавиться правильный рацион. От него зависит работа всего организма.

Однако, доктор экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Смирнов считает, что лучше стали питаться только обеспеченное население.

«Больше мяса, скорее всего, стали приобретать обеспеченные россияне, так как они за последние несколько лет стали лучше жить. Из-за этого повысился и показатель по количеству съедаемого за год продукта на душу населения. А вот рацион малообеспеченной прослойки страны вряд ли за эти годы как-то изменился. При недостатке финансов россияне не стали бы покупать особо больше мяса из-за его высокой стоимости», - считает Сергей Смирнов.

А то, что улучшение рациона фиксировалось во время самоизоляции связано с тем, что население не тратило деньги на развлечения, покупку одежды и походы в рестораны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру