В Новосибирске срок здоровой и счастливой жизни составляет 45,8 года

Вероятно, нехитрая максима «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» натолкнула экспертов Финансового университета при Правительстве РФ на создание собственной формулы «здоровой и счастливой жизни». Оказалось, что в среднем в России ее длительность равна 46,5 годам, однако может существенно отличаться от региона к региону.

В Новосибирске срок здоровой и счастливой жизни составляет 45,8 года

Срок здоровой и счастливой жизни исследователи рассчитали как произведение числа лет, которые среднестатистический житель региона успевает прожить до того, как у него появятся серьезные хронические заболевания, на процент людей, довольных своей жизнью. К примеру, в среднем по России граждане сравнительно здоровы до 60,3 лет – потом подступают различные возрастные заболевания. При этом 77% россиян удовлетворены той жизнью, которую ведут. Их произведение и дает упомянутое выше число 46,5.

Оказалось, что самая долгая счастливая и здоровая жизнь у жителей Ингушетии, Чечни и Дагестана, причем не за счет знаменитого кавказского здоровья, а из-за высокой удовлетворенности своей жизнью – она на 5% выше, чем в среднем по стране. В пятерку регионов-лидеров вошли также Татарстан и Москва.

Хуже всего обстоят дела на Чукотке, здесь здоровыми и счастливыми люди живут лишь 37,5 лет. Здесь ситуация обратна северокавказской: удовлетворенность своей жизнью среднестатистическая, а вот здоровье северян подкачало.

Новосибирск, да и в целом СФО живут здоровой и счастливой жизнью несколько меньше, чем среднестатистический россиянин, и дело, опять-таки, в здоровье. Так, условный новосибирец успевает обзавестись «хроническим букетом» за 59,1 лет. Что касается различных регионов СФО, то выше всего продолжительность счастливой и здоровой жизни в Иркутской области и Хакасии – 46,6 года. Чуть хуже обстоят дела в Томской области – 46,5 года. Ну а Новосибирская область занимает почетное четвертое место в округе: 45,8 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру