Семья с котом выживает на МРОТ в Новосибирске: основы экономии

История новосибирца, который обеспечивает себя, жену и кота на минимальный размер оплаты труда.

Семья с котом выживает на МРОТ в Новосибирске: основы экономии
Фото: pixabay, twitter

В следующем году прожиточный минимум составит 12 392 рубля. Взрослому человеку прожить на эту сумму кажется невозможным, но журналист Сиб.фм нашёл новосибирца, который живет со своей супругой и котом на 12 тысяч в месяц.

Вечная экономия 42-летнего Степана из Новосибирска – это его сознательный выбор. Он уже много лет нарочно сокращает свои расходы. Таким образом ему ежегодно удается отдохнуть за границей. Через несколько месяцев наш герой погасит ипотеку.

Пока его все устраивает. Он убедился, что жить на МРОТ, составляющий около 12 тысяч рублей в месяц, можно. Мужчина признается, что обеспечивает свою неработающую супругу и кота, и их все устраивает.

Степан несколько лет подряд тренировался не реагировать на притягательные полки с вкуснятиной и рекламу. Он не ходит в магазин голодным и всегда берет с собой список необходимых продуктов.

«Все, что не написано на листочке, остается на полке. Это закон», — подтверждает новосибирец.

Спонтанные покупки – главный товарищ расточительства. Степан ходит в супермаркет раз в месяц: получив зарплату, он едет туда, где подешевле, и покупает оптом только необходимое.

«В "Горожанке" на распродаже берем 3 тушки курицы по 149 рублей. Получается около 6 килограммов мяса. Делим их на "запчасти" — голени, крылья, бедра. Спинки и грудки делим еще на две части: спинки идут на супы, а грудки — на гуляш», — рассказывает сибиряк.

Все сыпучие гарниры, в том числе и макароны, он берет в пакетах по 5 килограммов по цене около 150 рублей.

Степан никогда не совершает покупки в незнакомых местах. «Прежде чем оплатить товар, нужно быть уверенным, что стоимость не завышенная», – утверждает он.

В тот самый день мужчина отправляется в целое путешествие по продуктовым. Картофель он покупает в «Ярче», курицу в «Горожанке», а овощи берет у уличных торговцев. Все, что практически не имеет срока годности – чай, консервы и бытовая химия – покупается только в «Фикспрайсе».

С такой экономией в месяц на еду уходит до 4 тысяч рублей. Ест Степан преимущественно дома, а на работу либо берет еду из дома. Но бывает, что обедает он в кафе. Тогда Степан выбирает бизнес-ланч за 139 рублей.

Рыжего кота супруги содержат на 500 рублей: 400 на корм и 100 на наполнитель для лотка.

С первого взгляда такая жизнь кажется унылой и безвкусной. «Но когда ты видишь эффект, отдавая за ипотеку не 8 тысяч рублей в месяц, а 30, то появляется стимул», — утверждает сибиряк.

За квартиру Степан платит 2,5 тысячи рублей в месяц. Домашний интернет стоит 400 рублей, а оплата мобильного — в два раза больше.

Одежду семья выбирает качественную, но по скидке. Носят они ее по 2-3 года. «Всякие 1+1 = 3 — это наша история! Секонд-хенды тоже любим», — рассказывает мужчина.

На всю семью в месяц уходит около 10-12 тысяч рублей. Так вместо 13 лет Степан собирается погасить ипотеку за 3 года.

Банковской картой новосибирец практически не пользуется, так как с ней риск потратить все деньги возрастает. «Вообще, даже вариант хранить деньги не на карте, а на счете, помогает экономить. Пока зайдешь в приложение, чтобы перегнать деньги, пока перекинешь их, уже успеешь передумать», — поделился он.

Степан практически не тратится на проезд – благо, работа рядом с домом. Он много ходит пешком, соблюдает здоровый образ жизни. Сигареты отнимали до 5 тысяч рублей каждый месяц, а алкоголь – примерно 2 тысячи.

Сибиряк рассказал, что берет пример с пенсионерок: «Как-то пообщался с соседками, они-то и рассказали, что и где брать дешевле. Сходил — убедился», – говорит он.

Однако Степан вовсе не думает, что придерживается идеального образа жизни. Врачи явно найдут недостатки в ежедневном рационе мужчины.

«Но, если мой пример кому-то поможет хотя бы немного приблизиться к своей мечте, будет хорошо», — заявил новосибирец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру