Село Блюдчанское в Новосибирской области вновь в центре скандала

Небольшое село Блюдчанское в Чановском районе Новосибирской области с населением менее 1000 человек уже второй раз за год оказывается в центре громкого скандала. И во второй раз в деле замешаны социальные структуры.

Село Блюдчанское в Новосибирской области вновь в центре скандала

Напомним, в прошлом году в социальные сети попала переписка ребенка из Блюдчанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних со своей родственницей.  Мальчик пожаловался, что живет впроголодь, а кормят их «как собак». Последующие проверки подтвердили, что права детей действительно были нарушены; постояльцев центра быстро перевели в Чаны, а сам центр – временно закрыли.

Теперь же внимание правоохранительных органов привлекла Блюдчанская средняя школа, в которой реализуется региональная программа «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В мае этого года директор образовательного учреждения решил отремонтировать спортзал; работы предстояло много, подряд был крупный и, по закону, исполнителя нужно было искать путем проведения электронного аукциона. Однако, как выяснила прокуратура, директор схитрил и разбил один большой контракт на несколько мелких на общую сумму 1,4 млн рублей, и все их отдал без всякого конкурса одной организации: ООО «Кедр».

Прокуратура установила, что договор на выполнение услуг был по сути один, и сделка была искусственно раздроблена, чтобы обойти ограничения, установленные законодательством о закупках для муниципальных нужд. Директору школы и руководству ООО «Кедр» удалось таким образом избавиться от конкурентов, которые могли претендовать на выполнение этого заказа.

В отношении директора школы было возбуждено административное дело по факту несоблюдения законодательства о контрактной системе. Антимонопольный орган, рассмотрев материалы прокуратуры, оштрафовал его на 25 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру