Дорогу в деревню под Новосибирском отремонтируют за счет государства

В Искитимском районе на ремонт дороги до деревни Бородавкино отремонтируют за 173 миллиона рублей уже в октябре.

Дорогу в деревню под Новосибирском отремонтируют за счет государства
Фото пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области

В среду, 23 сентября, заместитель начальника управления дорожного комплекса регионального минтранса Виктор Хихлов проконтролировал ход ремонта дороги Сузун-Битки-Преображенка. Он отметил, что из федерального бюджета выделено 173 миллиона рублей. Новую трассу должны закончить в октябре.

По словам Виктора Хихлова, данная дорога входит в перечень школьных маршрутов. Кроме того, по ней ежедневно осуществляется автобусное движение между селами Искитимского и Сузунскогого районов.

«Очень важно, что в национальный проект с прошлого года помимо дорог Новосибирской агломерации вошли и дороги регионального и межмуниципального значения во всех районах области. Ремонт таких дорог очень важен для обеспечения транспортного сообщения районов друг с другом, а также районов с областным центром», - подчеркнул Виктор Хихлов.

Подрядчиком на данном участке выступает ООО «Дорсиб плюс». В ближайшее время здесь установят водопропускные трубы, барьерное ограждение, дорожные знаки и термопластическая разметка, а также сигнальные столбики.

Как отметил первый заместитель генерального директора ООО «Дорсиб плюс» Дмитрий Харланов, на дороге проходит капитальный ремонт. Дорожники полностью заменят дорожную одежду: уберут старое покрытие и уложат новое. При этом все работы проходят в соответствии с технологиями.

«Новая подушка будет уложена на песчаное основание, толщина которого 53 сантиметра. Дальше будет идти слой 40-сантиметровгый слой щебеночного основания и два слоя асфальтобетона. Первый слой 5 сантиметров, второй – 6», - пояснил Дмитрий Харланов.

Впервые организация использовала метод объемного проектирования. Он заключается в том, что учитываются многие параметры. В частности воздействие колеса с нагрузкой на дорожное полотно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру