В Новосибирске прошла пресс-конференция «Внимание на дорогу!»

В Новосибирске прошла пресс-конференция, посвященная безопасности дорожного движения.

В Новосибирске прошла пресс-конференция «Внимание на дорогу!»

В пресс-конференции, посвященной проведению в регионе всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!», принимали участие и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий, и. о. начальника регионального УГИБДД ГУ МВД России Игорь Суханов, заместитель министра образования Мария Жафярова, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации.
Новосибирская область стала одиннадцатым регионом, где проводится социальная кампания, направленная на профилактику аварийности, связанной с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания водителей и пешеходов.

По словам Валентины Кульбицкой, проблема отвлечения внимания не кажется явной, понятной и безоговорочной, в отличие от других причин ДТП. Совсем немногие понимают, что отвлекаться на дороге недопустимо. Учитывая, что вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в обществе вызывает отрицательное отношение, масштабную разъяснительную работу нужно вести со всеми участниками дорожного движения.

«Люди уверены, что способны одновременно вести автомобиль и беседовать по телефону или переходить улицу, слушая музыкучерез наушники», — пояснила суть социальной кампании Валентина Кульбицкая.

О значимости социальной кампании и в целом информационно-пропагандистской деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал Сергей Ставицкий. Он отметил, что главная цель кампании — разработка и реализация широкого спектра профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

«Объем финансового обеспечения регионального проекта на 2020 год составляет 14 миллионов рублей за счет средств бюджета Новосибирской области», — отметил эксперт.

По словам Игоря Суханова, по итогам восьми месяцев 2020 года на территории региона на 5,6% выросло число ДТП, а количество погибших — на 4,3%. Всего в регионе зарегистрировано 1426 ДТП, в которых погибли 170 и ранены 1769 человек.

Социальная кампания в Новосибирске проходила с 14 по 20 сентября, а мероприятия с детьми продлятся до конца осени. За это время организаторы и активисты социальной кампании провели более двухсот мероприятий на оживленных перекрестках, АЗС, транспортных предприятиях, в авто-школах и в других локациях. Пешеходы, настоящие и будущие водители, дети, родители, педагоги приняли участие в лекциях, семинарах, тренингах, интерактивных играх.

Алексей ЯКОВЛЕВ.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Пугающие цифры аварийности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру