Новый год не за горами: где россияне проведут каникулы

Как сэкономить до 50% от стоимости путевки, рассказали туроператоры.

Новый год не за горами: где россияне проведут каникулы
Фото с сайта pixabay.com

Несмотря на то, что до Нового года осталось более трех месяцев, россияне вовсю планируют праздничный отдых. Однако, мало кто рассчитывает на зарубежные туры. Большинство бронирований происходит внутри страны. Отечественные туристы выбирают горнолыжные курорты. На середину сентября были забронированы более 60% номерного фонда в отелях Красной Поляны. Сколько будет стоить путешествие на новогодние каникулы, и куда планируют отправиться россияне, выяснял NEWS.ru.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, прежде всего, россияне бронируют на Новый год в Краснодарский и Ставропольский края, Крым. Из зарубежных направлений выбирают Мальдивы, ОАЭ и Турцию. Однако, в этом году выбор направлений ограничен. Если в прошлые года россияне стремились попасть в теплые страны на берег моря, то сейчас предпочтения изменились. Этой зимой прогнозируется рост популярности горнолыжных курортов.

При этом, из-за того, что в Крыму или Краснодарском крае особо зимой не искупаешься, то отдых становится экскурсионно-рекреационным. Это своего рода максимальный релакс, с необходимым минимумом для разнообразия картинки и переключения с тяжёлых «ковидных» будней на отдых и перезагрузиться. Горнолыжная составляющая – это самый минимум.

«Мы предполагаем, что, например, Шерегеш в Кемеровской области, Хибины в Мурманской области имеют все шансы в этом году войти в десятку востребованных наряду с Красной Поляной», - отметила Майя Ломаидзе.

К тому же, сейчас действует акция кешбэка для стимулирования продаж туров по России. Это сделано для того, чтобы поддержать туристическую отрасль, пострадавшую из-за пандемии. За каждые 25 тысяч рублей стоимости одной путевки, с конца августа возвращали по 5 тысяч рублей, но не более 15 тысяч на одну банковскую карту «Мир». Этой возможностью на этапе программы воспользовались 70 тысяч туристов. Они приобрели туры на 1,4 миллиарда рублей. Второй этап программы планируется запустить в октябре. Возможно, что максимальный размер кешбэка увеличат до 50 тысяч рублей. Тогда он составит 20% от цены тура.

При этом, сэкономить на покупке тура 25–30% позволяет раннее бронирование. Майя Ломидзе посоветовала дождаться второго этапа акции кешбэка, чтобы сделать путешествие по России еще дешевле. По данным АТОР, если в него войдут раннего бронирования, это позволит меньше потратить, а также получить обратно примерно 20% стоимости.

При этом, на отечественные курорты потока иностранных туристов не ожидается. Однако, как подтвердил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, россияне активно бронируют туры на горнолыжный курорт Сочи. Уже забронировано более 60% номерного фонда.

Для отдыха на Красной Поляне с проживанием в двух-трёхзвёздочном пансионате с завтраком и на берегу моря нужно приготовить как минимум 1500 рублей на человека в сутки. В санаторно-курортной организации Ставропольского края за номер придется заплатить 2,5 тысячи рублей, а в пансионате 1500 рублей. А в целом стоимость отдыха останется на уровне прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру