Новосибирских подростков наградили за спасение пяти малышей из пожара

ЧП случилось летом в деревне Малая Черемшанка Колыванского района Новосибирской области. В доме семьи Тереховых находились шесть детей – самому старшему из них, Сергею, исполнилось на тот момент 15 лет, и друг Сергея, его ровесник Максим Шевченко из Новосибирска.

Новосибирских подростков наградили за спасение пяти малышей из пожара
Фото ГУ МЧС РФ по НСО

В какой-то момент дети почувствовали запах дыма, однако, как оказалось, выйти из дома через входную дверь было уже невозможно: за ней была охваченная огнем веранда. Однако старшие подростки не растерялись и оперативно организовали эвакуацию младших детей через окно. Из горящего дома они спасли двенадцатилетнего Николая, семилетнего Андрея, четырехлетнюю Лизу, двухлетнюю Раю и годовалую Катю.

Решительным подросткам вручили медали «За доблесть и отвагу на пожаре», благодарственные письма и памятные подарки – наручные часы. Награждения проходили в школах, где они учатся: Вьюнской средней школе Колыванского района и школе №218 Калининского района Новосибирска, в присутствии одноклассников и педагогов. Оказалось, что подростки не только отважны, но еще и скромны: многие друзья даже не знали о совершенном ими храбром поступке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру