Цены на сигареты вырастут из-за COVID-19 примерно на 20 рбулей

По предложению Министерства финансов в 2021 году акцизы на табак могут повысить до 20%. В таком случае средняя стоимость пачки сигарет увеличится в среднем на 20 рублей.

Цены на сигареты вырастут из-за COVID-19 примерно на 20 рбулей

В Министерстве финансов предложили возместить коронавирусные дыры в бюджете за счет курильщиков. Налог на табачную продукцию увеличат сразу на 20%. 

Так как это в пять раз больше обычного акциза в 4%, в среднем пачка будет стоить дороже на 20 рублей. Акциз является основной определяющей цены табачной продукции, это подтверждают представители мировых табачных компаний. Курильщикам придется отдавать около 140 рублей за одну пачку.

Курящие люди — тоже граждане нашей страны, и они вместе с остальными россиянами пострадали от кризиса во время эпидемии.

Курят и бедные, и богатые

По данным сервиса «Электронный бюджет», в нынешнем году Минфин планирует получить с табачных акцизов около 600 миллиардов рублей.

Опрос среди новосибирцев показал, что большая часть выкуривает около пачки сигарет в день.
Дешевые сигареты чаще всего покупают пенсионеры. В среднем одна пачка обходится им в 75 рублей. В месяц это около 2250 рублей. Иногда такая сумма может составлять четверть размера пенсии, а если акцизы все-таки повысят, то в месяц у пенсионеров будет уходить до 2850 рублей.
Сигареты из средней ценовой категории наиболее популярны среди курильщиков. Цена одной пачки — около 110 рублей. В месяц траты курильщиков в этом случае составляют 3300 рублей. Из-за повышения акцизов они могут достигнуть 3900 рублей.

Дорогие сигареты — удел состоятельных курильщиков. Цена одной пачки в среднем составляет 150 рублей. За 30 пачек — 4500 рублей. После резкого роста акцизов в месяц траты составят 5400 рублей

В Минздраве твердо уверены, что налог на сигареты — это лучшая мера в борьбе с курением. Позицию министерства ясно дала понять главный терапевт Оксана Драпкина.

«Рекомендации ВОЗ и мировой опыт определяют, что налоговые меры —самые эффективные в борьбе с табаком. Следовательно, целесообразно обсуждение вопроса о планомерном повышении акциза на табачную и иную никотинсодержащую продукцию до уровня, рекомендованного ВОЗ», — считает Драпкина.

К слову, в ВОЗ рекомендовали увеличить табачные акцизы до 70% от стоимости самой продаваемой марки сигарет. Этот налог в организации предложили повышать каждый год.

«Вот это я вовремя бросила»

Новость о повышении акцизов дошла уже практически до всех курильщиков. Опрошенные новосибирцы твердо уверены, что в борьбе с курением это точно не поможет.

«Как по мне, расходы, связанные с пандемией, должны взыматься из бюджета всех граждан, а не за счет курящей прослойки населения. Думаю, что любая продукция должна стоить своих денег, да, не себестоимость, но все равно цена должна оставаться адекватной. Искусственное повышение цен считаю абсолютно абсурдным», — считает Вячеслав.

«Вот это я вовремя бросила, — заметила одна из респондентов, Екатерина. — Это всяко лучше, чем поднимать цены вообще на все продукты», — считает она в противовес Вячеславу.

Другой респондент, Александр, считает, что именно государство виновато в том, что многие россияне «подсели» на сигареты.

«Крайне отрицательно отношусь к такому решению. Вообще, за счет акциза изымать денежные средства — это подло. Государство подсадило нас на эти наркотики. Никто не бросит курить от таких законов, просто перейдут на еще более отвратительные суррогаты или будут покупать контрафакт из Казахстана, который не обременен жесткой акцизной маркой», — возмущается Александр.
А вот Никита не понимает, зачем стране нужны дополнительные деньги.

«Я считаю абсурдом поднимать цены на сигареты, дабы «возместить ущерб из заначки на черный день». Потому что заначку именно для черного дня и откладывают, чтобы взять оттуда денег, и чтобы это никак не повлияло на бюджет страны (чтобы не было того самого ущерба). А заначка эта, вне сомнений, формировалась из части налогов», — говорит Никита.

Какая альтернатива?

Продавцы табачной продукции рассказывают, что у многих покупателей, особенно пожилых, просто нет средств на сигареты, которые они брали вчера. Поэтому они «берут пачки за 60-80 рублей, у них нет денег, чтобы каждый день тратить по 100-120 рублей».
Однако продавцы отмечают, что людей среднего возраста и молодежь не останавливает рост цен, и они по-прежнему покупают привычные марки.

«Если честно, мне все равно. Я достаточно обеспечен, и если повысят цену на мою любимую марку сигарет, я смогу доплачивать эти десять рублей», — считает студент с пятилетним стажем курения Денис.

«Приходят, зная, что их пачка стоит, например, 120 рублей. Выкладывают деньги, а оказывается, что цена выросла до 130 рублей. Жалуются, конечно, но лезут в кошелек за десяткой, что поделаешь», — говорит продавец Светлана.

Вопрос, насколько такие меры подействуют на количество курящих россиян, остается нерешенным, так как найти альтернативу подорожавшим сигаретам несложно. Вот только насколько качественной будет дешевая замена и как она скажется на здоровье курящих — неизвестно.

Скорее всего, курильщикам придется несладко, ведь документ Минфина уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности. Скоро его рассмотрят на заседании правительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Covid covid'ом, а табачок врозь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру