Ботаники ищут лучшую вандалоустойчивую сирень для Новосибирска

Хотя сирень считают чуть ли не сорняком, который растет и цветет без особого ухода, однако жизнь в мегаполисе слишком трудна даже для сорняков. Сирени необходимо не только приспособиться к суровым зимам и жаркому лету резко континентального климата, не только прижиться в загрязненном промышленными и автомобильными выбросами воздухе мегаполиса, но еще и пышно расти после того как горожане, очарованные ее красотой, обламывают цветущие ветви.

Ботаники ищут лучшую вандалоустойчивую сирень для Новосибирска

Ученые Сибирского ботанического сада за 30 лет работы испытали более 100 сортов сирени. В качестве идеальных для города были выбраны «Надежда», «Память о Кирове» и «Олимпиада Колесникова». Однако исследования не прекращаются: сейчас ботаники работают на Монументе Славы, где собирают листья с кустарников и смотрят, насколько растения были устойчивы к антропогенной среде и атакам вредителей.

В планах — расширять перечень рекомендованных для озеленения города сортов. Сейчас на территории дендрария высаживают сирень «Амурскую» и «Престон», и проверят их климатическую выносливость; если результаты будут обнадеживающими, эксперимент продолжат на городских улицах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру