В Новосибирске открыли новый дисперсный парк на Затулинке

Самый масштабный объект 2020 года нацпроекта «Жилье и городская среда» завершен в Новосибирске: это Затулинский дисперсный парк. Это единое пространство для пеших и велопрогулок, занятий спортом на открытом воздухе, культурных мероприятий и многого другого.

В Новосибирске открыли новый дисперсный парк на Затулинке
Фото пресс-службы правительства и губернатора области

На открытии парк 22 сентября министр ЖКХ и энергетики области Денис Архипов отметил, что Затулинка – давно уже не городская окраина, а перспективный и быстрорастущий микрорайон. Строительство парка – только начало его преображения. Скоро здесь появится новая современная поликлиника – ее построят в рамках государственно-частного партнерства, будут отремонтированы дороги и создано несколько новых детских и спортивных площадок. Ну а Затулинский дисперсный парк станет изюминкой этого жидмассива.

‒ Инициатива создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спортом принадлежит самим жителям. Работы по благоустройству велись под контролем Правительства Новосибирской области. Благоустройство Затулинского дисперсного парка ‒ самый масштабный и капиталоёмкий проект благоустройства в этом году в нашем регионе, – отметил Денис Архипов.

Напомним, парк благоустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Его проект создан совместно московскими и новосибирскими разработчиками – бюро «Стрелка» и мастерской «Адаптик-А». В этом году удалось выполнить только первый этап работ – благоустроен участок Бугринской рощи: 180 млн рублей из областного и федерального бюджетов хватило на ремонт пешеходных дорожек, сцены, освещения, детской игровой и спортивной площадок, обновления зеленых посадок.

Однако дисперсный парк потому и дисперсный, что не будет непрерывным зеленым массивом – он словно зеленая сеть накроет собой весь район. Так что в 2021-2022 годах к нему присоединят обновленный сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, территория возле кинотеатра «Рассвет» и другие участки. Это принципиально новый подход к формированию современной комфортной городской среды.

Всего в рамках нацпроекта в Новосибирской области в этом году благоустраивается 177 объектов: 55 общественных пространств и 122 придомовые территории. Общий объем финансирования составляет почти 1 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру