«Новосибирская область далеко»: ученые рассказали о землетрясениях в регионе

В Новосибирской области вероятность крупного землетрясения минимальна.

«Новосибирская область далеко»: ученые рассказали о землетрясениях в регионе
Фото с сайта pixabay.com

В ночь на 22 сентября в Иркутской области произошло сильное землетрясение. В Алтае-Саянском филиале федерального исследовательского центра «Единая Геофизическая служба» Российской академии наук рассказали, что в Новосибирской области угрозы повторения землетрясения отсутствуют.

«Новосибирская область расположена на достаточно большом расстоянии от Байкала, где был эпицентр землетрясения. Поэтому до нее отголоски произошедших толчков не достанут», - рассказала «Московскому Комсомольцу в Новосибирске» директор Байкальского филиала ФИУ ЕГС РАН Елена Кобелева.

С ней согласен директор Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГН РАН Александр Еманов. Он сообщил журналистам интернет-портала Сиб.фм, что магнитуда 5,5 не способна разрушать.

«На Новосибирской области это землетрясение никак отразиться не может. Магнитуда 5,5. Эта не та магнитуда, которая способна разрушить, только хорошо тряхнуть. Могут развалиться только плохо построенные здания в Култуке», — отметил Александр Еманов.

На территории Новосибирской области крупные землетрясения не должны происходить. Периодически ощущаются толчки магнитудой 2-3. В основном в это техногенные землетрясения, вызванные промышленные взрывами при добыче полезных ископаемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру