Спасали новосибирцев от огня: МЧС провело учения в ТЦ «Дружба»

В торговом центре Новосибирска прошли масштабные учения МЧС, сотрудники ликвидировали пожар и спасли людей.

 Спасали новосибирцев от огня: МЧС провело учения в ТЦ «Дружба»
фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области

В оптово-розничном торговом центре «Дружба», который находится в Дзержинском районе Новосибирска, провели показные пожарно-тактические учения. Всего в операции задействовали 13 единиц техники и 46 человек личного состава.

По легенде, возгорание произошло в торговом павильоне, который находится на цокольном этаже. В этом месте большая горючая загрузка - и всегда очень много посетителей. Если там будет реальный пожар, то легко воспламенятся синтетические материалы, которые выделяют очень опасный для человека токсичный дым. От дыма по легенде сработала пожарная сигнализация, сигнал о пожаре автоматически поступил на пульт пожарной охраны. Работники ТЦ сразу же начали эвакуацию людей из здания и вынесли на улицу пострадавших.

На место оперативно прибыли пожарные. Они отыскали в задымленном здании пятерых человек - и вынесли их на свежий воздух. Одновременно с этим они установили технику на водоисточники, проложили магистральные линии и подали стволы на тушение огня. Имитированный пожар был в краткие сроки потушен. 

Эта тренировка позволила пожарным проверить, открыты ли пути подъезда к ТЦ, доступны ли пожарные гидранты, а также отработать сотрудничество с администрацией торгового центра. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру