ОНФ предлагает оформлять льготную ипотеку выпускникам детских домов

Кабинет министров рассматривает инициативу Общероссийского народного фронта о предоставлении детям-сиротам льготной ипотеки под 2–6% годовых.

ОНФ предлагает оформлять льготную ипотеку выпускникам детских домов
Фото с сайта pixabay.com

Около 200 тысяч выпускников детдомов не получили квартиры после совершеннолетия. Им приходится стоять в очереди на жилье годами. По данным Счетной палаты России, на сокращение очереди и исполнение обязательств перед сиротами потребуется около 265 миллиардов рублей. Об этом сообщают NEWS.RU со ссылкой на «Известия». 

Год от года растет долг государства перед детьми-сиротами. Очередь увеличилась на 50 тысяч человек только за последние пять лет. И она продолжает расти. В январе2020 года в очереди было около 278 тысяч детей старше 14 лет, а уже в сентябре больше 284 тысяч, из которых более 192 тысяч – совершеннолетних. Это составляет 68%. Как правило, это выпускники, покинувшие стены госучреждений, но не получившие квартир.

При этом в среднем длительность ожидания жилья составляет около семи лет, но в некоторых регионах — более 20 лет. Жильем обеспечиваются только около 10% сирот ежегодно. Это произошло из-за недостатка финансирования. На жилье для сирот ежегодно выделяется всего лишь около 32 миллиардов рублей.

ОНФ предлагает включить целевой показатель по обеспечению жильём всех детей-сирот в нацпроект «Жильё и городская среда». Это должно ускорить исполнение обязательств перед сиротами и предусмотреть федеральное софинансирование большего размера. Об этом рассказала руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ Юлия Зимова. В ОНФ предлагают ввести целевой показатель по обеспечению детей-сирот квартирами и определить ответственным за его исполнение Минстрой. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, актуальной мерой поддержки при этом станет льготная ипотека.

Поручения о проработке возможности оформления специального жилищного сертификата для детей-сирот были сформированы в декабре 2019 года правительством России. При использовании такого сертификата стоимость положенной квартиры поступает на счет продавца жилья в безналичной форме. Однако сейчас такой механизм действует всего в нескольких регионах. Льготную ипотеку предлагается ввести для будущих обладателей этих документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру