Новосибирская фабрика заплатит штраф полмиллиона за название макарон

Новосибирская макаронная фабрика уже несколько лет выпускает мучные изделия, которые назвала «Башмачок»: это своеобразная крупная ракушка-макаронина? которую можно нафаршировать мясом и потушить в соусе. Однако, как выяснилось, право называть макароны «башмачками» уже принадлежит другому предприятию.

Новосибирская фабрика заплатит штраф полмиллиона за название макарон

Право на название зарегистрировано до 2027 года ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон». Обнаружив новосибирский аналог, правообладатели «Башмачка» подали в суд и на фабрику-конкурента, и даже на предпринимателя, в чьем магазине продавали макаронные изделия. За незаконное использование названия чебоксарцы потребовали заплатить 1 млн рублей. пишет издание «Прецедент». 

Суд согласился, что претензии чебоксарских пищевиков справедливы, но сумму выплат снизил вдвое. Ответчики попытались обжаловали это решение, фабриканты даже заявили, что наклейка со штрихкодом и словом «Башмачок» сделана не на их производстве, а сайт с рекламой свое продукции экстренно заблокировали, но седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске оставил решение первой инстанции без изменений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру