Что можно и что нельзя делать на Михаила 19 сентября

В этот день в природе ожидаются первые заморозки, а в народном календаре - день без тяжелых работ, походов в баню и в лес за черникой. 

 

Что можно и что нельзя делать на Михаила 19 сентября
фото с сайта Pixabay.com

19 сентября в православном календаре - день Воспоминания чуда Архистратига Михаила. С храмом, который был построен в честь Михаила, связаны сразу два чуда. Первое - исцеление немой девочки. Ее родителям явился Михаил и рассказал, из какого источника ребенок должен испить, чтобы обрести речь. Так и случилось.

Второе чудо - спасение самого храма. Язычникам он был не по душе, и они решили уничтожить здание, направив на него воды двух горных рек. Но вновь явился Архистратиг Михаил и открыл в горе большую расщелину, в которую и утекла вода. Храм остался невредим. Именно об этом чуде православные и вспоминают 19 сентября.

С днем 19 сентября связано много традиций и примет. Главная из них - на Михаила нельзя работать. Но это связано лишь с тяжелыми видами работ, а убираться в доме, ухаживать за маленькими детьми все равно можно. 

В этот день в природе ожидались первые заморозки, которые получили название михайловских утренников. А в народных поверьях в этот день ходили гадать. Девушки запекали в пирог кольцо, и та, которой оно досталось, должна была первой выйти замуж.

На Михаила советуют не ходить за черникой, иначе в лесу можно встретить нечисть. Кроме того, нельзя мыть голову - по народным поверьям, можно смыть весь ум.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру