Насколько дольше проживет тот, кто отказался от алкоголя и сигарет

Совместное исследование нидерландских и британских ученых позволило, наконец, выяснить, насколько же продляют жизнь здоровые привычки: оказалось, что в среднем – на 10 лет.

Насколько дольше проживет тот, кто отказался от алкоголя и сигарет

Полномасштабное исследование длилось более 20 лет, в нем приняли участие более 100 тысяч европейцев младше 50 лет без серьезных хронических заболеваний. От них не требовали вести здоровый образ жизни, но определили пять факторов, которые могут повлиять на ее продолжительность и качество: курение (15 и более сигарет в день), употребление алкоголя, питание продуктами с высоким содержанием сахара и жиров, низкая физическая активность, избыточный вес.

Результаты наблюдений показали, что у женщин, которые отказались от четырех факторов риска, продолжительность жизни составляет 84,4 года, в то время как в среднем это 73,7 года. Оказалось, что у них реже диагностировали диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Результаты мужчин были менее впечатляющими, но тоже существенными: продолжительность жизни поклонников ЗОЖ составляет 81,1 года против 73,5 лет у тех, кто не избегал дополнительных рисков.

Выяснилось, что сильнее других факторов продолжительность жизни сокращают курение и ожирение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру