День Кумохи: что можно и нельзя делать 18 сентября

В этот день убираются дома, ходят в баню, стараются не стирать белье и не давать пустых обещаний.

 День Кумохи: что можно и нельзя делать 18 сентября
фото с сайта Pixabay.com

Православные верующие 18 сентября чтут память преподобного Захария и праведной Елисаветы. Они очень сильно верили в Бога, часто молились и жили очень скромно. Но, к сожалению, у них никак не получалось зачать ребенка.

Однажды к Захарию явился ангел, который рассказал ему, что скоро у их пары родится сын. Захария так отчаялся, что совершенно не поверил ангелу. Тот в наказание сделал будущего отца немым. Снова заговорил Захария только тогда, когда ребенок появился на свет. 

В народных поверьях 18 сентября назывался днем Кумохи. Кумоха - одна из двенадцати сестер-лихорадок. Считалось, что в этот день Кумоха оборачивается старухой и просится в дома переночевать. Если пустить ее в дом, она может принести людям разные серьезные болезни.

Люди верили, что Кумоха живет в лесу и является близкой подругой лешего. Чтобы предотвратить встречу с ней, убирались дома, ходили в баню и парились березовым веником. 

Считается, что в этот день лучше не стирать белье, потому что можно заболеть. Также нельзя давать клятвы, которые потом не исполнишь, это тоже приедет к серьезным болезням или даже смерти.

Сны с 17 на 18 сентября считались вещими, якобы они должны исполниться в течение недели или через год. Также было поверье, что рожденного 18 сентября Кумоха никогда не зацепит, этот человек обладает магической силой и будет очень здоровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру