Власти Новосибирска учтут мнение бизнеса при установке «умных остановок»

Вопросы нестационарной торговли и установки «умных остановок» обсудили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и представители малого и среднего бизнеса.

Власти Новосибирска учтут мнение бизнеса при установке «умных остановок»
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

К Чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд, который состоится в Новосибирске в 2023 год городские власти планируют установить 250 «умных остановок». Объекты инновационного дорожного сервиса будут установлены на гостевых маршрутах. При этом большая часть – 156 – совместят с теплыми павильонами, а 94 будут установлены без тепловых блоков.

Конкурс на участие в концессионном соглашении по проекту «Умные остановки» стартует уже в октябре. Его победитель сможет модернизировать 250 остановочных павильонов, которые в дальнейшем он сможет сдавать в аренду предпринимателям. В течение 15 лет концессионер будет содержать и обслуживать объекты, а затем они перейдут на баланс муниципалитета.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, установленные легально торговые точки на месте будущих остановок будут демонтированы в рамках соглашения. При этом, все вопросы обязательно будут решаться с представителями малого и среднего бизнеса.

«Мы должны учесть интересы обеих сторон – и муниципалитета, и представителей бизнеса. Ставить рядом с «умной остановкой» третий, четвёртый павильоны нельзя. Сейчас мы прорабатываем вопрос предоставления компенсирующих мест», – заявил градоначальник.

Он также отметил, что незаконные нестационарные объекты создают большую проблему. Как правило, они носят сезонных характер. Ежегодно в Новосибирске насчитывается порядка 600-1000 таких объектов. При этом продукция уличных торговцев может быть небезопасной, а самодельные палатки и лотки не украшают, а уродуют город. Анатолий Локоть подчеркнул, что также такие объекты наносят ущерб экономики легальных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру