«Шанель» из Таджикистана изъяли в новосибирском аэропорту

У пассажира рейса Душанбе – Новосибирск инспекторы таможенного поста в аэропорту «Толмачево» изъяли 100 флаконов духов Chanel №5 с признаками контрафакта.

«Шанель» из Таджикистана изъяли в новосибирском аэропорту
Фото Новосибирской таможни

Инспекторы таможенного поста в аэропорту «Толмачево» изъяли у прилетевшего из Душанбе пассажира партию духов из 100 флаконов с признаками контрафакта. Об этом рассказали в пресс-службе Новосибирской таможне.

На упаковках с парфюмерией были нанесены обозначение известных брендов. При этом они были очень близки к названиям оригинальной продукции. В основном это были марки класса люкс: CHANELE, LOCASIT, BOOS, VERCAGE и другие.

«Гражданин Таджикистана на данный товар не смог предъявить каких-либо документов, подтверждающих происхождение товара. Мужчина пояснил, что духи он планировал продать в одной из торговых точек Новосибирска», - рассказала «Московскому комсомольцу в Новосибирске» специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни Татьяна Супжанова.

В ведомстве пояснили, что в отношении мужчины возбуждено административное дело по статье «Незаконное использование чужого товарного знака». В соответствии с российским законодательством изъятая партия духов будет уничтожена по решению суда.

Контрафактную продукцию изъяли еще до закрытия границ. Однако, дело возбудили в июне, а сейчас передали на рассмотрение в Обской городской суд.

Фото Новосибирской таможни

С начала года инспекторы Новосибирской таможни выявили 42,5 тысячи единиц поддельных товаров. Правообладателям был нанесен ущерб на 3,5 миллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что с 1 октября в России вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции – духов и туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

При этом маркировка продукция вводится поэтапно. Ее цель - защитить потребителей от некачественной продукции и пресечь незаконный оборот товаров. Уже маркируются изделия из меха, обувь, лекарства. С 1 ноября под маркировку попадают шины и покрышки, а с 1 января 2021 года – отдельные товары легкой промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру