Какие ошибки чаще всего совершают начинающие ЗОЖевцы

Решение вести более здоровый образ жизни – безусловно, правильное и полезное. Однако слишком рьяно взявшись за дело можно навредить своему здоровью. Специалисты в области фитнеса и правильного питания выделают пять основных ошибок, которые допускают неофиты.

Какие ошибки чаще всего совершают начинающие ЗОЖевцы
  1. Постоянная смена систем питания. Лучше всего придерживаться сбалансированного питания с использованием полезных продуктов и безопасных способов приготовления пищи. Если вы хотите избавиться от дефицита веса, то достаточно будет небольшого дефицита калорий, чего легко достигнуть уменьшением привычных порций и отказом от сахара и выпечки. Однако зачастую новички начинают метаться между диетами: неделя на овощной, неделя на низкоуглеводной, еще неделя на яблочной… Все это приводит только к пищевым срывам и негативно сказывается и на весе, и на здоровье пищеварительной системы.
  2. Недосып. Здоровый образ жизни немыслим без режима дня и регулярного полноценного ночного сна. Без такого отдыха и ограничения в питании, и спортивные нагрузки принесут лишь вред.
  3. «Голодные» тренировки. Новичкам часто кажется, что если не есть до тренировки, то она пройдет эффективнее. На деле у них не хватает сил для полноценных занятий, а сердечнососудистая система работает на износ. Нужно полноценно поесть за два часа до тренировки, или, если это невозможно, за 40 минут до занятия устроить себе перекус медленными углеводами – например, тарелочкой овсянки или гречки.
  4. Зацикленность на весе. Ежедневные взвешивания – это не контроль веса, а зависимость. Во-первых, сама по себе потеря веса не делает вас здоровее, если только у вас не запредельная стадия ожирения. Во-вторых, колебания веса естественны для нас в течение дня, и пытаться их отслеживать – занятие неблагодарное. Еженедельное (а лучше – раз в две недели) взвешивание позволит вам более точно судить о своем прогрессе.
  5. Увлечение БАДами. Прежде чем принять пищевую добавку – посоветуйтесь со своим врачом. Хоть это и пищевой продукт, который можно купить без рецепта, но как не всякая пища пойдет вам на пользу, так и не все БАДы одинаково нужны. Передозировка может возникнуть и у витаминов, и у микроэлементов, а все это – дополнительные проблемы для здоровья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру