Новосибирским пенсионерам для продления выплат не нужно идти в ПФР

ПФР продлил выплаты в беззаявительном порядке до 1 октября 2020 года.

Новосибирским пенсионерам для продления выплат не нужно идти в ПФР
Фото: pexels

Пенсионный фонд России продлевает выплаты пенсии по доверенности сроком больше одного года и выплаты социальной пенсии по месту жительства. Право на эти выплаты нужно периодически подтверждать определенными документами.

До этого года такие выплаты автоматически продлевали до 31 августа, а теперь «беззаявительный» срок увеличили до 1 октября.

Пожилые новосибирцы могут оформить доверенность на получение пенсии на другого человека. Заверяют документ у нотариуса, а при его отсутствии в поселке – у глав районных поселений и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления. Также документ можно подтвердить на работе или у главврача больницы. Срок действия доверенности определяется самим пенсионером.

В случае, если доверенность выдается более чем на год, пенсию будут доставлять в течение всего времени действия документа. Новосибирцам, которые оформили свою пенсию по доверенности на другого человека, нужно ежегодно подтверждать то, что он никуда не переехал.

Однако до конца сентября подтверждать ничего не придется: пенсия будет выдаваться по умолчанию даже по истечении выплатного периода.

Помимо этого, Пенсионный фонд продлит выплаты социальной пенсии тем, у кого нет зарегистрированного места жительства на территории Российской Федерации. Пенсия таким гражданам продлевается без дополнительного представления личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства.

До 1 октября сотрудники ПФР в беззаявительном порядке продолжают продлевать выплаты инвалидам и ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру