Комбинированную площадку открыли в Дзержинском районе Новосибирска

Комбинированную площадку открыли в Дзержинском районе Новосибирска

В спортивно-игровом комплексе, установленном по адресу: улица Промышленная, 34 в рамках проекта «Территория детства», учтены пожелания и любителей здорового образа жизни, и тех, кому нужнее покой и активный отдых детей. Найти компромисс при сооружении площадки помогли депутаты горсовета.

Небольшая площадка построена в непосредственной близости от пятиэтажного дома № 34 по улице Промышленная. Ее особенность: четкое деление на две части. На одной стороне есть все для занятий спортом: баскетбольное кольцо, комплекс для воркаута и гимнастики, уличные силовые тренажеры. В другой части — все для детского отдыха: качели, горки. По периметру площадки установлены удобные лавочки и скамейки. Такой «гибридный» вариант площадки выбрали сами жители.

Этот проект возник по инициативе жителей. Они обратились к депутатам с просьбой о строительстве именно такого объекта, именно на этом месте. Несмотря на начало календарной осени, депутаты надеются, что в оставшиеся теплые дни местная детвора успеет освоить площадку. И, конечно, уверены, что она и в следующем году будет радовать жителей округа. 

Комплекс предназначен для ребят от 3 до 18 лет. То, что дети и подростки будут играть под окнами, никого не смущает. Из окон, говорят жильцы дома, удобнее наблюдать, чем занимаются дети. Когда место и проект будущей площадки активно обсуждают и утверждают сами жители, там, как правило, не бывает конфликтов и разочарований.

На площадке установлены современные уличные спортивные тренажеры и детские игровые комплексы от отечественных производителей. Большое внимание строители уделили безопасности детей: по всей площадке постелено травмобезопасное резиновое покрытие. 

Единодушие и сплоченная позиция жителей удивили и строителей. Жильцы дома чем могли помогали. Во многом благодаря поддержке и позитивному отношению жильцов дома площадка была построена в кратчайшие строки: объект стоимостью 1,6 млн рублей был возведен за неделю. 
«Мы строим детские уличные комплексы в городе уже более 15 лет. Опыт большой. Поэтому понимаем: всегда находятся люди, которым что-то не нравится. Скамейку не там поставили, урна не в том углу. Но здесь с помощью депутатов все сложилось очень удачно. Проект согласовали быстро. И то, что площадку построили в очень короткие сроки, — это результат совместных усилий строителей, жителей и депутатского корпуса», — подчеркнул представитель компании-подрядчика Сергей Королев. 

Проект партии «Единая Россия» востребован горожанами. Его актуальность подтверждается самой жизнью. «Территория детства» — продолжение системной работы по благоустройству придомовых территорий, а по сути — по созданию комфортной городской среды для новосибирцев, отмечают народные избранники.

Депутаты на округах постоянно получают от жителей предложения, наказы по благо-устройству придомовых территорий. И надо сказать, что в этом направлении делается очень много. Да, большие бюджетные средства тратятся на ремонт внутриквартальных проездов, на сооружение парковок, на озеленение. Но, по наблюдениям депутатов, жителям (и они с этим постоянно обращаются) не хватает именно детских и спортивных городков.

Таких площадок в городе нужно больше, уверены депутаты. Заявок много, и удовлетворить получилось далеко не все: бюджетные возможности ограничены. 

Андрей Травников высказался за продолжение проекта «Территория детства». А значит, новые спортивные и игровые комплексы появятся в городских дворах и будут радовать юных жителей Новосибирска.

Как отметил куратор проекта «Территория детства» председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, за два года построено 60 замечательных спортивных комплексов. Уже принято решение, что эта программа будет продолжена на 2021 год. И, наверное, география этой программы расширится. Это будет не только в Новосибирске, но и в городах Обь, Искитим и Бердск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2020

Заголовок в газете: Для спорта и отдыха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру