День Домны: приметы и праздники 16 сентября

Убираться дома, раздавать ненужные вещи бедным и реже смотреться в зеркало - все, что по народным приметам стоит делать 16 сентября.

 

День Домны: приметы и праздники 16 сентября
фото с сайта pixabay.com

16 сентября Православная церковь чтит память святой мученицы Василиссы, которой пришлось страдать в возрасте 9 лет. 

Девочка была верующей во Христа, из-за доноса ее схватили и привели к перфекту Александру. Тот пытался отговорить девочку от веры и заставить ее поклоняться языческим идолам. Но все попытки оказались напрасными. Тогда ее подвергли пыткам - били, подвешивали за ноги, жгли огнем и бросили прямо в печь. Но девочка смогла выйти из огня невредимой. Как и с арены с дикими животными, куда ее потом бросили. 

Тогда перфект отпустил Василиссу и сам уверовал во Христа. Василисса умерла возле камня, из которого после ее прикосновения забил целебный источник.
В народном календаре 16 сентября называется днем Домны. В этот день нужно было навести в доме

идеальный порядок, убраться в сарае и амбаре. Женщины сжигали старые и ненужные вещи, выкидывали всю рухлядь. А все, что стало ненужным, но еще в хорошем состоянии, - стоит раздать бедным. Эта примета сохранилась и до сих пор.

Также не рекомендуется в этот день много раз смотреться в зеркало. Считается, что таким образом можно накликать на себя беду.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру