Медики назвали три самых полезных продукта при простуде

В преддверии сезона осенних простуд, ОРВИ и гриппа, напоминаем о самых полезных продуктах, которые стоит включить в свой рацион для профилактики и особенно при болезни. Эти продукты назвали специалисты Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии – рекомендации основаны на научных исследованиях и многолетних врачебных наблюдениях. 

Медики назвали три самых полезных продукта при простуде

Продукт №1 для простывших – чеснок. Он содержит природный антибиотик и фунгицид аллицин, точнее будет содержать, если вы тщательно перетрете зубчики чеснока в кашицу. Это безвредный способ избежать бактериальных осложнений, которые часто следуют за вирусными заболеваниями и опасны даже больше самих инфекций.

Корень имбиря – еще одно суперсредство для лечения простуды: он оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему, усиливает кровообращение, так что вдумчиво питье чая с имбирем может помочь вам с больным горлом.

Наконец, во время простуды самое время вспомнить о специях! Капсаицин, содержащийся в остром красном перце и пиперин черного перца обладают противовирусным действием и стимулируют деятельность дыхательной системы, облегчают откашливание. А корица не только обладает и антибактериальными, и противогрибковыми свойствами, но и улучшает периферическое кровообращение, что помогает бороться с насморком и заложенностью носа.

Ну а главное правило при любой простуде – больше пить: морсы, чаи, даже просто вода – ваши лучшие лекарства при простуде!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру