Федот и Руфина: какие праздники и приметы связаны с 15 сентября

В этот день чистили сараи скота, провожали мужчин в рекруты, а также не советовали никому ходить на рынок и начинать новые важные дела.

Федот и Руфина: какие праздники и приметы связаны с 15 сентября
фото с сайта pixabay.com

15 сентября в Православной церкви почитают память мученика Маманта, а также его родителей Руфины и Федота. 
Самих родителей святого за их христианское вероисповедание бросили в темницу, в которой через некоторое время умер Федот. Руфина осталась беременной, но умерла во время родов. 
Мамант с юности верил во Христа. Он подвергался различным испытаниям, но Бог всегда спасал его. На горе он устроил себе келью, где проводил дни в молитвах. К Маманту стали стекаться люди, слава его росла, и вскоре его снова арестовали.
Маманта отдали на растерзание диким зверям на арене, но животные не тронули его: наоборот, стали к нему ластиться. Тогда, видя это, стражник поразил мужчину трезубцем.
15 сентября в народном календаре - Мамонтий, он считался покровителем коз и овец. В этот день крестьяне наводили порядок в тех сараях, где они содержали домашний скот. Также люди молились святому Маманту за здоровье домашней скотины.
В этот же день начинался набор мужчин в рекруты. Служба в то время длилась 25 лет, поэтому надежда увидеть своего сына или мужа еще раз была невелика. В рекруты провожали, почти как на похороны. 
С 15 сентября начинали копать картошку. С этим связаны некоторые поверья. Например, что картофель нужно носить в карманах брюк, тогда не будет ревматизма.
С данным днем связаны и некоторые природные приметы. Так, если 15 сентября идет дождь, то осень будет сухой. Если облака низкие - наступит непогода, а красный закат ведет к первым морозам. Новые дела в этот день начинать не стоит, почти наверняка будет провал. И лучше не ходить на рынок, потому что могут обвесить или обсчитать. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру