СКР напоминает об ответственности за экстремизм

Следователи Новосибирской области напоминают, что за  призывы к экстремизму и публичное оправдание терроризма грозит уголовная ответственность. 

СКР напоминает об ответственности за экстремизм

Одно из важнейших требований к российскому обществу в последние годы - защита от одной из самых опасных угроз, экстремизма, и крайних форм его проявления, терроризма. Профилактика таких проявлений - это основная работа всех правоохранительных органов России.
Следственное управление еще раз предупреждает: законодательством предусмотрена строгая уголовная ответственность за публичное оправдание терроризма и призывы к подобной деятельности, а также за призывы к экстремизму, возбуждение ненависти и вражды.
Правовой основой являются два Федеральных закона, "О противодействии экстремистской деятельности" и о "О противодействии терроризму".
Экстремизм - это крайне сложное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой реальную угрозу личности, социума и государства. Преступления, связанные с экстремизмом, создают угрозу для конституционного строя. Стоит отметить, что самым распространенным местом для призывов стал Интернет, который есть в России почти у каждого второго. 
Следственное управление призывает всех россиян строго соблюдать законы о противодействии экстремизму и терроризму. А также своевременно сообщать о подобных попытках в правоохранительные органы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру