В Новосибирске прошел ряд мероприятий в рамках всероссийского Месячника безопасности. К ним подключились и региональные пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России. Спасатели провели тренировочную эвакуацию в Новосибирском военном институте имени генерала армии И.К. Яковлева.
По легенде, к сильному пожару привело короткое замыкание, которое произошло на третьем этаже казармы. Дневальный сразу же сообщил об этом оперативному дежурному, который вызвал экстренные службы. В здании сработала автоматическая система противопожарной защиты. Сразу же в безопасное место на улице вышли около двухсот человек. Это офицеры и курсанты, работники и педагоги.
Затем нештатная пожарная команда военного института начала тушить условный пожар. Выяснилось, что в заведении имеется все необходимое для тушения и помощи пострадавшим. На место прибыли и работники пожарно-спасательной части номер 3 Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Они начали тушить огонь и проверили задымленные помещения казармы. Там, по легенде, оказалось двое людей. Их пришлось эвакуировать на носилках. Были проверены все эвакуационные выходы и пожарная сигнализация. В завершение учений сотрудники МЧС провели мастер-класс по правилам пожарной безопасности.