Можно ли диабетикам есть жирное

Все знают, что диабетикам нельзя есть сладкое и нужно контролировать количество употребляемых углеводов, поскольку при этом заболевании нарушен именно механизм усвоения глюкозы организмом. Но к жирному все эти ограничения, вроде бы, не относятся: жирная пища не требует инсулина для усвоения и есть ее, казалось бы, можно без ограничений. Так ли это?

Можно ли диабетикам есть жирное

Есть две основные причины, по которым при профилактике и лечении сахарного диабета есть жирное нужно в ограниченных количествах. Во-первых, жиры вдвое калорийнее, чем белки или углеводы. А значит, жирная пища способствует появлению лишнего веса. Чем выше степень ожирения. тем выше вероятность развития сахарного диабета II типа, и тем тяжелее течение болезни. У людей, страдающих ожирением, диабет достаточно быстро перетекает в инсулинозависимую форму. Хотите облегчить течение диабета – контролируйте вес!

Вторая, не менее важная причина, по которой диабетикам стоит контролировать содержание жиров в пище – экзогенный, то есть получаемый с пищей холестерин. Сосуды диабетиков крайне уязвимы, на их стенках легко образуются бляшки и тромбы. Поэтому количество насыщенных животных жиров (именно они содержат больше всего холестерина) следует строго контролировать.
Конечно, полностью «обезжирить» пищу невозможно, да и не нужно – нашему организму необходимы жиры и жирорастворимые витамины. которые не усваиваются иначе. как в комбинации с жирами. Поэтому следует дозировано употреблять максимально полезные жирные продукты. К ним относятся:

  • жирная рыба (скумбрия, палтус, форель, тунец) – дважды в неделю;
  • растительные масла, желательно употребляемые со свежими овощами, а не для жарки;
  • орехи;
  • авокадо;
  • оливки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру