Минимальный продуктовый набор подорожал для новосибирцев

Стоимость минимального набора, состоящего из 33 продуктов питания в Новосибирской области с начала года подрожал на 8,2%.

Минимальный продуктовый набор подорожал для новосибирцев
Фото с сайта pixabay.com

Минимальный набор продуктов питания в Новосибирской области в августе стоил 4 521 рубль 71 копейку. Это на 5,1% ниже, чем в июле, но на 8,2% выше, чем в начале года. Об этом сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что в минимальном продуктовом наборе почти треть приходится на хлеб, крупы и макаронные изделия – 28,4%. Доля молочных продуктов занимает 21,1%, мяса и мясопродуктов – 16,8. Чуть меньше приходится на овощи и фрукты – 16,5%. Менее 10% в рационе питания жителей Новосибирской области занимают жиры – 5%, рыба – 4,7%, чай, соль, специи – 3,7%, яйца, сахар и кондитерские изделия по 1,9%.

Среди субъектов Сибирского федерального округа по стоимости минимального набора продуктов питания занимает 4 место. Дороже всего он стоит в Красноярском крае – 5 007,95 рубля, а дешевле 0 в Омской области – 3 825,9 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру