Кардиологи назвали нормализующий давление продукт

Американские ученые выяснили, что отказ от поваренной соли, жиров и, наоборот, увеличение в рационе растительной клетчатки позволяет нормализовать давление.

Кардиологи назвали нормализующий давление продукт

Одной из причин сердечного приступа может стать повышенное давление. По сообщению сетевого издания Express, со ссылкой на Американскую кардиологическую ассоциацию из-за высокого артериального давления в сосудах возникают микроразрывы, на которых накапливается холестерин. И если с холестерином можно еще хоть как то бороться, то сосуды не восстанавливаются.

В тоже время, как доказал доктор из Имперского колледжа Лондона Дипендер Гилл, повышенное артериальное давление у пациентов в возрасте до 50 лет увеличивает вероятность возникновения ишемической болезни сердца. Такой вывод ученые сделали, исследовав гены полмиллиона жителей Великобритании. Доктор Гилл призывает контролировать давление всех, и кому исполнилось 30, и тех, кто уже старше 40 лет.

Кардиологи рассказали, что для нормализации артериального давления необходимо снизить количество потребляемой соли. Суточная норма по рекомендациям медиков – не больше одной чайной ложки. При этом стоит отказаться и от продуктов с большим содержанием жиров. Лучше употреблять больше блюд, насыщенных растительной клетчаткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру