Четвертый мост через Обь в Новосибирске откроют на год раньше

Новосибирскую область с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Вместе с губернатором Андреем Травниковым и председателем регионального Законодательного собрания Андреем Шимкивом они посетили строительные площадки нового моста через Обь и комплексного жилищного строительства «Жилой микрорайон «Береговой».

Четвертый мост через Обь в Новосибирске откроют на год раньше
Фото правительства Новосибирской области

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин во время осмотра площадки возведения четвертого моста через реку Обь поставил перед строителями серьезную задачу – ввести его в эксплуатацию к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года. Это значит, что он должен быть построен к декабрь 2022 года.

По его словам, достигнута договоренность с подрядчиком, что при правильном распределении финансов, мост можно сдать почти на год раньше.

«Дополнительные средства на ближайшие годы выделены президентом России тем регионам, которые работают ускоренными темпами. Задача – максимально ускорить строительство, потому что любая задержка – это потеря для бюджета», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Как отметил Андрей Травников, для Новосибирской области развитие строительного комплекса особенно актуально, так как это драйвер экономики.

Фото правительства Новосибирской области

«Благодарю президента России Владимира Путина, правительство РФ за то, что в этом году, несмотря на все сложности, была оказана очень серьезная поддержка строительной отрасли. Наши новосибирские строители откликнулись на это высокими темпами и инфраструктурного, и жилищного строительства – идет активная работа и в аэропорту «Толмачево», и на площадке 4-го моста, и на подъездных дорогах к новому ледовому дворцу спорта», – уточнил глава региона.

Он отметил, что компания «ВИС» взяла на себя повышенные обязательства по открытию движения по новой скоростной магистрали четвертого моста в декабре 2022 года. На это выделены 8 миллиардов рублей .При этом речь идет не об ускорении финансирования, а не об увеличении стоимости объекта. Кроме того, реализация проекта находится под пристальным контролем правительства Новосибирской области.

Фото правительства Новосибирской области

Кроме того, со строителями школы в микрорайоне Береговой достигнута договоренность о досрочном завершении строительства. Объект должны сдать не к декабрю, а к 1 сентября 2021 года.

«Очень хорошая школа, которую новосибирские проектировщики доработали. Я дал поручение единому заказчику – взять проект этой школы за образец и применять на территории всей страны», – отметил заместитель председателя правительства России.

В микрорайоне Береговой школу возводят в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на средства федерального и областного бюджетов .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру