7 самых полезных низкокалорийных продуктов

Низкокалорийный – не значит бесполезный, многие из таких продуктов представляют собой кладезь витаминов, микро- и макроэлементов, позволяя оставаться стройными и активными. Вот список самых полезных из них!

7 самых полезных низкокалорийных продуктов
Фото depositphotos.com
  1. Цитрусовые – апельсин, лимон и грейпфрут мы воспринимаем как один из источников витамина С, забывая, что в этих фруктах содержатся еще и антиоксиданты и флавоноиды – вещества, содержащиеся только в растительной пище и активизирующие наши ферменты. Калорийность цитрусовых совсем невелика – от 20 ккал на 100 граммов лимона до 40 ккал в 100 граммах мандаринов.
  2. Брокколи не только содержит целый набор витаминов и минералов, но еще и рекордсмен по содержанию селена, необходимого для предотвращения сердечнососудистых заболеваний. Калорийность – всего 30 ккал на 100 граммов.
  3. Черешня не только вкусна, но еще и содержит йод, железо, фосфор, калий и магний в биодоступной форме. Комплекс витаминов группы В, С и никотиновой кислоты помогает снизить давление. А калорийность – всего 50 ккал в 100 граммах.
  4. Экзотичный для большинства россиян артишок – один из самых сбалансированных продуктов по содержанию белков, жиров и углеводов, а еще содержит много железа и кальция. В ста граммах –45 ккал.
  5. Виноград из-за сладкого вкуса кажется очень питательным, но в 100 граммах содержится менее 70 ккал. В нем много витамина А, С, В6 и фолатов (производных фолиевой кислоты), а также важных минералов – калия, кальция, железа, фосфора, магния и селена. Виноград – настоящее природное лекарство, благодаря своему уникальному составу он снимает усталость и нервное напряжение.
  6. Чай вообще не содержит калорий! А ведь он содержит огромное количество антиоксидантов, а танины и рутин нейтрализуют действие тяжелых металлов и восстанавливают эластичность стенок сосудов.
  7. Морковь – самый доступный и надежный источник витамина А, а еще содержит витамины С, Е, К, и В. И она точно не даст вам располнеть – 35 ккал в ста граммах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру