В самом густонаселенном районе Новосибирска в рамках ГЧП построят поликлинику

В Ленинском районе Новосибирска, одном из самых густонаселенных в рамках государственно-частного партнерства будет построена одни из семи поликлиник. Это будет крупнейшее медицинское поликлиническое учреждение в регионе.

В самом густонаселенном районе Новосибирска в рамках ГЧП построят поликлинику
Фото правительства Новосибирской области

В Новосибирской области началась реализация крупнейшего государственно-частного проекта в сфере здравоохранения. В областном центре будет построены семь поликлиник. Глава региона провел в Ленинском районе на площадке строительства поликлиники, которая должна стать крупнейшей из семи, выездное совещание. Уже скоро, жители района будут лечиться в современном четырехэтажном здании поликлиники, а не в 12 разрозненных зданиях.

По словам Андрея Травникова, это настолько долгожданные объекты в различных районах областного центра. Когда появилась информация о том, что в Кировском районе на строительной площадке начались реальные работы, жители других районов и депутаты начали беспокоиться, что их объекты могут «уйти» во вторую и третью очереди.

«Для того, чтобы развеять эти сомнения, проводим сегодня выездное совещание именно в самом густонаселённом – Ленинском районе, на площадке поликлиники №16 – крупнейшего объекта соглашения. Руководству этой поликлиники в будущем достанется одно из самых больших хозяйств. Эти объекты нельзя назвать поликлиниками в привычном понимании – это крупные амбулаторные центры. Никаких рисков по срокам мы не видим, хотя проект сложный – самый крупный в формате ГЧП», - подчеркнул губернатор.

Фото правительства Новосибирской области

Как доложил генеральный директор ООО «Седьмая концессионная компания» Антон Ганцов, на территории поликлиник №22 и №13 в рамках подготовительного этапа практически завершены работы по сносу зелёных насаждений и расчистке от мусора. На территории поликлиник №16 и №18 к таким же работам приступили 4 августа. К расчистке площадок поликлиник №2, 7 и 27 планируется приступить по окончанию начатых работ. Планируется, что 1 октября все работы завершатся.

Кроме того, до конца года огородят временные строительные площадки. Если будет получена экспертиза, то из зоны строительства начнут выносить сети и вертикальную планировку площадки.

Все семь поликлиник будут возводиться одновременно. У группы «ВИС» имеется опыт по строительству социальной инфраструктуры на Ямале и в Якутии

во время совещания Андрей Травников подчеркнул, что все учреждения здравоохранения построят по индивидуальным проектам. Во время проектирования с главными врачами поликлиник провели консультации. Были выяснены актуальные потребности в функциональных помещениях поликлиник и их оснащении оборудованием. Кроме того, в каждый проект заложили резервы для наращивания мощности приема пациентов с учетом роста пациентов в близлежащих микрорайонах.

К поликлинике №16 в Ленинском районе Новосибирска на 1 августа этого года было прикреплено 104 тысячи человек. Это многопрофильная медицинская организация, которая оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационар-замещающую медицинскую помощь.

Фото правительства Новосибирской области

Прием пациентов сегодня ведут в трех отдельно стоящих зданиях, одно из которых находится в аварийном состоянии, и в девяти неприспособленных помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Общая площадь этих помещений 9 849,6 м2.

Новая четырехэтажная поликлиника будет состоять из двух блоков общей площадью свыше 13 850 м2. Здесь будут оказывать амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую и специализированную медицинскую помощь взрослым жителям Ленинского района. Она будет работать в две смены по 6 часов шесть дней в неделю. За одну смену будет обслужено 1 194 пациентов.

По словам Антона Ганцова здесь будет работать взрослая поликлиника, травматологический пункт и эндокринологический центр. Также в здании разместятся общие службы и подразделения объекта, административно-хозяйственные подразделения и центральное стерилизационное отделение.

Кроме того, здесь будет работать консультативно-диагностический центр, которое буде отдельным направлением работы. Он будет оборудован кабинетами МРТ и компьютерной томографии. Поликлиника будет полностью приспособлена для маломобильных групп населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру