Столетний Военный городок в Новосибирске готовится к переменам

Столетний Военный городок в Новосибирске изменится до неузнаваемости. Здесь обещают построить качественное жилье и обеспечить комфортную городскую среду.

Столетний Военный городок в Новосибирске готовится к переменам

Единый комплекс кирпичных зданий Военного городка № 17 был построен в Новониколаевске и Новосибирске в первой половине XX века. Он представляет собой большую ценность как один из наиболее значимых памятников архитектуры Новосибирской области. Название этой части города сложилось исторически.

Отдельные участки территории бывшего Военного городка из-за близости к центру привлекают застройщиков, однако мэрия ставит перед собой задачу не только обеспечить нормальное жилье семьям военнослужащих, но и в первую очередь сохранить архитектурное наследие Новосибирска.
Всего Военный городок насчитывает 31 здание, которым уже более 100 лет. Часть из них уже находится в аварийном состоянии, в том числе и военные общежития.

Об условиях проживания в общежитиях рассказал один из местных жителей Виктор. Он с женой и тремя детьми уже три года живет здесь, но готов при первом же вызове переехать в другой город. Из-за этого он не видит смысла переезжать в другие районы, ведь какая разница, где и как ты живешь, если сегодня ты здесь, а завтра там.

Виктор рассказал, что в Новосибирском военном городке условия жизни лучше, чем в Шилово. «Даже здесь лучше. Там ближайший садик — в пяти-шести километрах. Такие условия, что и переезжать нет смысла», — объяснил Виктор.

Пока что военные с семьями живут с тараканами в полых стенах и по месяцу ждут горячей воды, надеясь на то, что их просьбы о человеческих условиях проживания наконец-то будут услышаны.
Концепция реновации Военного городка была предложена мэрией Новосибирска еще в 2017 году. Комиссия «по подготовке и реализации концепции комплексной реновации территории бывшего Военного городка № 17» образовалась в январе 2020 года. 

Городские и региональные власти готовы решить жилищные вопросы и создать насыщенную инфраструктуру городка.

По этой концепции разработано несколько проектов. Один из них — исторический «Музейный квартал». Сейчас в Гарнизонном доме офицеров находится действующий мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». 

Также там планируют расположить множество музеев, посвященных в первую очередь истории Военного городка, а также многофункциональный культурный центр, концертно-театральный зал и церковь во имя святителя Николая Мирликийского.

Следующий проект — спортивный кластер. Запланировано сделать капитальный ремонт полуразрушенного бассейна СКА, который сейчас является местом встреч граффитистов и любителей заброшенных зданий.

На улице Гаранина в сентябре 2019 года открылся Сибирский региональный центр фехтования олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Здесь тренируются воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Новосибирской области по фехтованию. 

Этой осенью вблизи Военного городка открыли Региональный центр волейбола. Здесь будет тренироваться новосибирский «Локомотив», и уже в 2022 году город примет матчи чемпионата мира по волейболу среди мужчин.

Проект «Городок знаний» включает развитие образовательной среды. Здесь планируют построить школу на полторы тысячи мест с центром дополнительного детского образования, открыть центр непрерывного образования и исследований с базовыми лабораториями и городом профессий.
Ну а пока жителям остается надеяться, что рано или поздно все запланированное воплотится в жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Возрождение легенды № 17

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру